
Предприятие в поселке Ялта Донецкой области отдало переселенцам свою базу отдыха
Жителям Донбасса, которые вынуждены бежать из охваченного боями региона, помогают как страна, так и частные лица. Так, в Донецкой области в поселке Ялта на берегу Азовского моря беженцев на своем предприятии приняло местное предприятие.
Анна Махоня из Краматорска только и успела, что собрать детей, взять документы и самые необходимые вещи. К середине июля семья ждет пополнения. Подготовиться к рождению третьего ребенка помогли уже на новом месте.
«Пообещали, что пособие сюда переведут. Мы писали заявление, и к нам приезжали из Мангуша. В больницу мне помогли собраться директор и простые люди: коляску привезли и в роддом скупились. Так что все есть», - говорит Анна.
Таких как Анна - мам с маленькими детьми - здесь уже около семидесяти. Раньше в этих домиках жили сотрудники HarvEast-холдинга но в этом году они от летнего отдыха отказались, а базу перепрофилировали в приют.
«Люди приехали с безумным количеством проблем и вопросов. Это и юридические вопросы, и жизненные. Много всего. Вот у нас простой пример: тут живет девочка, которая закончила школу с золотой медалью.
Сегодня мы ее отвезли сдавать ВНО в Бердянск», - рассказывает председатель профсоюзной организации ГП «Ильич-Агро Донбасс» HarvEast-холдинга Александр Гавриш.
Особое внимание здесь - малышам. Ведь первое время они даже боялись выйти к морю, принимая шум прибоя за взрывы. Сейчас с ними уже работает детский психолог. А совсем скоро обещают оборудовать летнюю школу. Даже учителя английского нашли.
«Пытаемся сделать так, чтобы дети чувствовали себя здесь не беженцами, а как будто они в пионерском лагере», - говорит Гавриш.
Впрочем, жить на этой базе можно будет только до конца лета: в домиках нет отопления. И если к тому времени вернуться домой не удастся - жилищный вопрос для переселенцев снова станет актуальным.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Донецка Новости Бердянска Новости Ялты Новости Краматорска
02.07.2014 14:46