Мариуполец завоевал медаль европейского первенства (ФОТО)

В Баку завершился чемпионат Европы по армспорту. Представители более 20 стран съехались в столицу Азербайджана, чтобы бороться за награды европейского уровня. Сборная Украины отправилась в Баку составом из 30 человек. Результат наших спортсменов – второе общекомандное место среди взрослых спортсменов, и два третьих в командных зачетах юношей и юниоров.



Серебряным призером чемпионата Европы в личном зачете стал 11-кратный чемпион Украины, неоднократный победитель международных турниров, Президент Донецкой областной федерации армспорта, оператор машин непрерывного литья заготовок конвертерного цеха ММКИ Александр Баландин.

«Как правило, на первом месте сборная команда России, - рассказал мариуполец. - Довольно большой состав, практически в каждой категории у них четко два человека, как по мужчинам, так и по женщинам. Сборная серьезная. Но тем не мене, мы также уехали оттуда не с пустыми руками».

В весовой категории 60 кг Александр провел семь встреч. В первом предварительном поединке украинский спортсмен выступил против рестлера из Турции, и довольно легко преодолев соперника, вышел на российского спортсмена Константина Козачина: «Довольно продолжительный поединок, спортсмен очень сильный. У нас был очень затяжной поединок, я его выиграл, но после этого было сложно дальше бороться, потому что уже ни пальцев не чувствуешь, ни жесткости захвата».

Третью схватку мариуполец уступил спортсмену из Турции, а вот четвертую выиграл, одолев грузинского рестлера благодаря собственной тактике.

В полуфинале Александр Баландин вновь встретился с Константином Козачином, и вновь поединок оказался довольно трудным для мариупольца, но несмотря на это, победа была за нашим спортсменом.
Далее Александр взял реванш у турецкого рестлера, и вышел в финал. Здесь соперником мариупольца оказался грузинский спортсмен Вилен Габрава. «Он и повыше меня ростом, более объемный. С моей стороны не было импульса – старт не пропустил, но по траектории не пошел – проиграл тактически и, конечно, физически. Вилен не слабый спортсмен, но я думаю, все равно бороться можно», - прокомментировал свое выступление Александр.

Согласно правилам соревнований, после награждения Вилен Габрава отправился на допинговую проверку, результаты которой станут известны через месяц. Если проба окажется положительной, Александр Баландин автоматически приобретет титул чемпиона Европы.
Через две недели мариупольский спортсмен примет участие в спартакиаде компании «Метинвест», а в сентябре ему предстоит выступление на чемпионате Мира в городе Вильнюс (Литва).







Юлия Дудник


Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

29.05.2014 14:09