Федерализация восточных регионов Украины - шаг к самоуничтожению – Турчинов

Федерализация восточных регионов Украины - шаг к самоуничтожению – Турчинов

Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям

Федерализация восточных регионов Украины приведет к их самоуничтожению, считает председатель Верховной Рады, и.о.президента Украины Александр Турчинов.

"Это шаг в бездну для этих регионов. Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям, и очень много людей эти последствия уже чувствуют. Те, кто выступают за самостоятельность, не понимают, что это полное разрушение экономики, социальных программ, вообще, жизни для большинства населения этих регионов", - цитирует Турчинова пресс-служба главы государства в субботу.

Он, в частности, отметил, что в Славянске, Краматорске не работает ни одно предприятие.

В связи с этим, глава парламента выразил обеспокоенность попытками превратить Донецк и Луганск " в зону постоянных боевых действий, в зону, которая не имеет никакой перспективы, которая превратилась в экономическую разруху".

По его словам, то, что сейчас происходит на Донбассе, объяснить просто желанием федерализации нельзя. "Нельзя решать любые подобные вопросы с оружием в руках, это невозможно, недопустимо", - подчеркнул спикер парламента.

"Турчинов обратился к тем людям, кто не участвовал в преступлениях, с призывом сдать оружие, заявив, что власть готова пойти на амнистию по отношению к ним", - отметили в пресс-службе.

"Те же, кто убивал и пытал, будут наказаны", - сказал Турчинов, добавив вместе с тем, что на востоке очень много людей являются патриотами Украины.

По его убеждению, Украина может быть мощной, сильной европейской страной без вмешательства извне. "Мы сами можем обустроить наш общий дом", - подчеркнул он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Краматорска

10.05.2014 14:34