На лыжном подъемнике Ай-Петри туристу оторвало палец

На лыжном подъемнике Ай-Петри туристу оторвало палец

Ялта, Январь 27 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Крыму на горнолыжном подъемнике Ай-Петри туристу оторвало палец. Кисть мужчины зажало фалом бугельного крючка.

Первую помощь пострадавшему оказала дежурная смена Контрольно-спасательной службы Крыма. По данным КСС, 25 января на горнолыжном склоне «26 км» 32-летний житель Севастополя получил травму. В результате нахлеста фала бугельного крючка произошла травматическая ампутация ногтевой фаланги пятого пальца и перелом четвертого пальца правой кисти.

Пострадавшему наложили асептическую фиксирующую повязку и отправили на попутном транспорте в больницу.

Напомним, горнолыжные подъемники на плато Ай-Петри официально не оформлены и по качеству не уступают кустарным аттракционам, которые летом наводняют прибрежные курорты. Техническую базу и оборудование обеспечивает горнолыжный клуб «Ай-Петри», который берет с туристов плату за пользование подъемниками 80-100 грн в день и столько же за прокат лыж или сноуборда. Тем не менее, у бугельных подъемников, которые использует клуб, нет официального статуса. По информации начальника крымского теруправления Госгорпромнадзора Олега Маевского, конструкции собраны кустарным способом и никакого технического освидетельствования и экспертизы не проходили. Предъявлять претензии по нарушению требований безопасности некому. Без официального хозяина конструкция является грудой металлолома, который туристы используют на свой страх и риск, несмотря на оплату.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Севастополя Новости Ялты Новости Ай-Петри

27.01.2014 09:47