На каких трассах в Крыму лучше кататься начинающим лыжникам

На каких трассах в Крыму лучше кататься начинающим лыжникам

Экстремалам советуют выбирать спуски по уровню своего мастерства

Крымские лыжники советуют для начинающих выбирать трассы полегче, одна из них — «Кичкинэ» на Ай-Петри. Сноубордист с многолетним опытом Галина Резникова рассказывает, что другие спуски сложнее и перед тем, как отправляться туда, нужно отточить свои навыки. «Также можно кататься на Чатыр-Даге, но там никаких удобств, и подъем нужно преодолевать пешком, а на Ай-Петри есть подъемник-бугель на 25 и 26 км. Там же ребята сами установили рампы и трамплины для исполнения трюков. А самый длинный и интересный спуск на 27-м км — его протяженность более километра. Сейчас трасса на Ай-Петри закрыта — пропускают полноприводные машины с наличием цепей на шинах. День катания обойдется в 100 грн, также нужно оставить залог 100 грн, плюс около сотни аренда экипировки и 20 грн за сам крюк-бугель. Купить снаряжение можно за сумму до трех тысяч гривен, но для новичков лучше брать в аренду — сначала надо попробовать свои силы».

За время новогодних праздников на горных склонах Крыма серьезные травмы получили десять любителей зимнего экстрима. Как уточнила «Сегодня» начальник КСП «Ай-Петри» Галина Врубальская, во всех случаях это переломы, ушибы и сотрясения мозга, и возраст пострадавших не достигает 30 лет, а причина этих злоключений — неорганизованность отдыха: «На трассах «26 км» и «27 км» нарушают все возможные правила — и лыжники, и сноубордисты, и саночники. Там естественные, дикие склоны — они никак не разграничены, и нет информационных щитов. Общий поток на спуске и так называемые «ватрушки» (подушки для катания) не отделены от всех, а они же просто неуправляемы! Люди, катающиеся на них, в основном и страдают. Эти трассы сложные для новичков, здесь узкие просеки и крутой наклон — без должной подготовки лучше избегать их. Мы дежурим внизу склона, и как правило, о произошедшем нам сообщают сами отдыхающие. По их информации, мы с носилками и аптечками выдвигаемся к пострадавшим. Но бывает и пьяные «на ватрушках» доезжают до нас и врезаются в какое-нибудь дерево».

Сейчас появился новый арендатор у рекреационной зоны, и спасатели возлагают надежды на то, что территория будет благоустроенна. Но все же советуют экстремалам выбирать спуски по уровню своего мастерства.     


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ай-Петри

08.01.2014 10:33