В Прилуках Дед Мороз и Снегурочка... из тополя
25-летнему прилучанину Владиславу Герасимчуку понадобилось шесть месяцев, чтобы вытесать из тополя трехметровых Деда Мороза и Снегурочку и почти двухметровых Белочку с Мишкой. В предпраздничные дни эти деревянные скульптуры Владислав подарил своему городу. Теперь они стоят возле главной елки Прилук на Центральной площади.
— Сколько себя помню, возле елки ставили фанерные фигурки Дедушки Мороза и его внучки. За несколько десятилетий они уже приелись прилучанам. Поэтому летом этого года я решил изменить ситуацию. Не жалел ни времени, ни сил. Теперь вот радуюсь, что земляки фотографируются возле скульптур, и благодарю за поддержку городскую власть Прилук, которая, в частности, предоставила мне тополь, из которого я вырезал фигуры, — рассказывает Владислав.
Он — выпускник Косовского государственного художественного института Львовской национальной академии искусств. Работает учителем изобразительного искусства в Прилукском гуманитарном колледже и руководителем одного из кружков Прилукского центра творчества детей и юношества. А на досуге пишет картины и занимается интерьерной и садово-парковой резьбой по дереву.
Владислав обещает украсить историческую часть Прилук новыми авторскими работами. Безвозмездно!
Кстати, Владислав не первый, кто на условиях благотворительности преображает родной город. Зимой прошлого года 60-летний слесарь КП «Прилукитепловодопостачан-ня» Тадеуш Мищак гоже па Центральной площади из огромного сугроба снега создал сказочный «дворец»! С помощью специального трактора с ковшом он придал своему творению округлые симметричные формы. А чтобы снежное здание не потеряло форму И подмерзло, полили его о двумя кубами воды.
г. Прилуки.
Ольга Иванченко, еженедельник "Гарт" №52 (2649) от 26 декабря 2013
Источник: gorod.cn.ua
Категории: Новости Львова Новости Чернигова Новости Косова Новости Сколе
30.12.2013 11:35