Выборы в Крыму: все курортные поселки возглавили регионалы

Выборы в Крыму: все курортные поселки возглавили регионалы

После расстрела в Симеизе выборы там прошли без конкуренции

В Крыму завершились внеочередные выборы поселковых голов Мирного, Симеиза и Новофедоровки. Во всех населенных пунктах победителями оказались представители Партии Регионов.

Так, по предварительным подсчетам в Мирном победил зампредседателя поселка Анатолий Симех. Он с большим отрывом обошел своего соперника, беспартийную Валентину Березанскую, набрав более 70% голосов. Всего проголосовать пришло меньше половины всех зарегистрированных избирателей.

Симеизские выборы окончились избранием исполняющего обязанности поселкового головы Юрия Ломенко. За него отдали голоса практически 85% симеизцев. Второе место занял представитель «Батькивщины» Илья Ромм с результатом в 10 раз меньшем, чем у его соперника. Там во время голосования случилось ЧП — наблюдатели за выборами стали свидетелями того, как на избирательном участке в поселке Голубой залив мужчина грозился взорвать клуб газовым баллоном. Угрозы избирателя были реальны, и свидетелям пришлось вызвать милицию. «Террориста» после недолгой словесной перебранки усадили в патрульную машину и увезли на освидетельствование в психиатрическую лечебницу Ялты.

В Новофедоровке все прошло без эксцессов — победу предсказуемо одержал и. о. главы поссовета Виктор Федоров. Он набрал 86% голосов. Пункт «Против всех» оказался вторым по популярности — 6% жителей поселка никому не отдали своих предпочтений. Коммунист Юрий Сбойчаков с результатом 4,3%, оказался третьим, все остальные не набрали даже процента.

В крымском отделении Комитета избирателей Украины считают, что люди не видели альтернативы среди баллотировавшихся. «У населения Новофедоровки были высокие протестные настроения и низкая явка — по нашим подсчетам около 35%. Существенных нарушений не отмечено, есть лишь незначительные замечания к работе местного избиркома при подсчете голосов. Но это никак не повлияло бы на результаты голосования. Все прошло тихо и спокойно. Организованно сработала комиссия в Симеизе, и там отмечена высокая явка на избирательных участках — около 60%. При этом не было серьезной конкуренции, что не типично для выборов на ЮБК. Обошлось все и без подвозов избирателей или вброса бюллетеней. Вся динамика голосования была ровной, без скачков. Никаких нарушений, даже признаков, которые могли указывать на фальсификации, тоже не выявлено», — рассказал глава крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько.

Напомним, что в Симеизе перевыборы были назначены из-за расстрела 26 февраля поселкового головы Кирилла Костенко. Его расстреляли из автомата утром на подъезде к поссовету. Убийцу до сих пор ищут. В Мирном Олег Параскив сам сложил полномочия, став нардепом. А место головы в Новофедоровке освободилось после задержания Ивана Фабишевского по подозрению во взяточничестве.

ФЕОДОСИЯ ЕЩЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

Неразрешенным остается вопрос с выборами мэра Феодосии. Ранее планировалось провести их в один день — с поселковыми. Но в горсовете говорят, что с датой так и не определились, и уже точно все проясниться после Нового года. Напомним, что Феодосия пять месяцев остается без головы — после того как в июле мэр Александр Бартенев погиб после ранения дробью. Покушение было совершено у подъезда его дома. Поиски убийцы пока безрезультатны, а обязанности мэра исполняет Дмитрий Щепетков.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ялты Новости Феодосии Новости Симеиза

16.12.2013 18:45