Украина включилась в борьбу за китайских туристов

Украина включилась в борьбу за китайских туристов

Киев, Декабрь 06 (Новый Регион, Денис Андреев) – Госагентство туризма Украины в рамках визита президента Виктора Януковича в Пекин подписало договор о содействии групповым поездкам китайских туристов на Украину, пишет «Коммерсант-Украина».

Путешественники из Китая занимают первое место в мире по расходам на туризм. В 2012 году они потратили $102 млрд, или 9,5% от общемировой суммы, поэтому привлечь граждан этого государства желают все крупнейшие туристические страны мира.

И Украина пока что на их фоне выглядит жалким аутсайдером. Начать хотя бы с того, что между странами нет прямого авиасообщения. Первый такой рейс из Киева в Пекин будет открыт лишь следующим летом компанией МАУ. Она также думает над тем, чтобы начать полеты в другие города в 2015 году. Изучают возможности для открытия рейсов также в авиакомпании «Роза ветров», которую интересуют такие направления, как Чжанчжоу и остров Санья.

Есть и другие проблемы, например, языковой барьер. Большинство китайских туристов не говорит по-английски, а украинские гиды не понимают китайский язык. Кроме того, для китайских туристов одним из условий выбора страны является наличие традиционной китайской кухни.

Туризм в украинской экономике составляет чуть более 2% ВВП, или примерно $3,5 млрд. В прошлом году количество иностранных туристов, посетивших Украину, превысило 24 млн человек, но большинство из них – это граждане соседних государств, в первую очередь России и Белоруссии.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева

06.12.2013 12:09