Кинопремьеры: борьба с миром Теней по роману Дяченко

Кинопремьеры: борьба с миром Теней по роману Дяченко

Этот фильм — ответ на вопрос, куда подевались украинские писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко (последний их роман «Стократ» вышел в 2012-м и с тех пор тишина в эфире). Именно над ним они и работали в качестве сценаристов.

Данная картина поначалу отталкивалась от фильма 2010 года «Темный мир в 3 D», но в итоге выродилась в отдельный продукт и мир с другими ведущими актерами.

Сам фильм — история студентки Даши (Мария Пирогова), которая волею судьбы стала главным действующим лицом в извечной вселенской борьбе Добра со Злом (тут сразу вспоминается песенка «И треснет мир напополам», звучавшая в другой фантастической картине). Из Темного мира в мир людей просачиваются Тени. Эти голодные замерзшие существа питаются жизненной силой людей, их радостью, любовью и прочими эмоциями. Сила Зла растет. Справиться с этими потусторонними тварями может лишь команда посвященных. В главных ролях: Павел Прилучный (звезда «Закрытой школы») и Евгения Брик («Стиляги»).

Примечательно, что в прокат вышла по большому счету не полнометражная картина, а «спаянная» первая и последняя серии телесериала (который выйдет чуть позже). И похоже, это становится чертовски плохой традицией. Конечно, кино — это бизнес. И фильм должен приносить своим создателям прибыль (и лишь потом сеять доброе, разумное, вечное — развлекать в общем). Прокат в кино прибыли еще не гарантирует, вот создатели и подстраховываются: выпускают полнометражную версию картины, а потом — продают права на трансляцию по ТВ ее расширенной версии. Картины вроде «Адмирала», «Шпионов», «Утомленных солнцем», «Трех мушкетеров» выглядят обрезанными, насильно утрамбованными в хронометраж художественного фильма, нелогичными, склеенными монтажерами а-ля «галопом по Европам». С «Темным миром» приключилась та же история: поначалу все вроде очень даже симпатично, а потом начинается непонятно что (возникает множество вопросов вроде «Кто все эти люди?», «Что происходит?», «Что курили создатели сериала?»).

А ведь у картины был очень даже высокий потенциал, от чего обиднее вдвойне. Все-таки Дяченко — писатели высокого класса, бесконечно влюбленные в жанр фантастики и кино как таковое. То есть фантазия у них работает на всю катушку и писать они умеют будь здоров.

Кроме того, у «Темного мира» сочная, вкусная картинка, убедительная графика, эффектные панорамные виды Москвы (которых так не хватало фильму «Москва, я тебя люблю») и симпатичные, хоть и несколько шаблонные, герои. И все это бездарно загублено на корню. Сериал убил кино. Буквально затоптал его, замылил и опошлил...

Хочется верить, что фэнтезийный «Тайный город» (экранизация серии романов Вадима Панова), в котором также снялся Прилучный, окажется на голову выше «Темного мира». Там хоть сразу все по-честному: выпускают сериал, а не играют в киношку.


Источник: Сегодня

04.12.2013 14:42