На Украине без мэров живут 40 городов

На Украине без мэров живут 40 городов

Киев, Ноябрь 26 (Новый Регион, Денис Андреев) – На Украине сейчас нет мэров примерно в 40 городах, в том числе в пяти областных центрах и столице. Счет поселков и сел, лишенных председателей, вообще идет на сотни, подсчитал журнал «Контракты».


Последней и одной из самых громких отставок стал уход одесского мэра Алексея Костусева. Чиновник покинул свой пост 4 ноября, а вот когда Одесса получит нового городского председателя, это уже загадка. И во власти, и в оппозиции убеждены, что это произойдет не раньше, чем будет выбран кандидат, в победе которого Партия регионов будет уверена на 100%.

То, что такой выбор может затянуться, свидетельствует опыт Киева. Опальный руководитель города Леонид Черновецкий ушел в отставку еще 1 июня 2012 года, и с тех пор столицей управляет назначенный глава горадминистрации Александр Попов. Выборы мэра Киева состоятся не ранее 2015 года.

Похожая ситуация и в Черновцах, где 11 марта 2011 года были прекращены полномочия мэра Николая Федорука, которого обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей. С тех пор город живет без градоначальника, а сам Федорук уже год как депутат Верховной Рады от оппозиционной партии «Батькивщина». Тоже подался в депутаты, но от Партии регионов, мэр Херсона Владимир Сальдо. Как результат – исполняющим обязанности градоначальника уже год выступает секретарь горсовета.

В Черкассах мэра Сергея Одарича «выжили» из-за неприятия его губернатором Сергеем Тулубом в апреле этого года, и замены ему пока что нет. С февраля нынешнего года обезглавлен Мелитополь, крупный город на юге Запорожской области. На его мэра Сергея Вальтера было заведено уголовное дело по подозрению во взяточничестве.

Николаев лишился мэра Владимира Чайки в марте этого года – чиновник умер из-за проблем с сердцем. А в Крыму целый ряд градоначальников покинули свои кресла в связи с насильственной смертью. Так, в феврале был убит глава Симеиза Кирилл Костенко, а в июле – мэр Феодосии Александр Бартенев.

Проведение местных выборов на Украине должна назначать Верховная Рада. Ближайший раунд состоится 15 декабря, когда будут избираться председатели в 95 селах. А вот когда состоятся выборы в областных центрах и Киеве, не известно. Оппозиция предлагает назначить их на февраль, но поддержки этой инициативы в Раде нет.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Одессы Новости Черкасс Новости Черновцов Новости Феодосии Новости Мелитополя Новости Херсона Новости Симеиза Новости Николаева

26.11.2013 12:31