В Одессе мужчина пошел под суд за попытку переслать по почте золотую медаль

В Одессе мужчина пошел под суд за попытку переслать по почте золотую медаль

Одесса, Ноябрь 07 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Приморский районный суд Одессы вынес приговор гражданину за попытку контрабанды предмета национального наследия. Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.15, ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины (покушение на преступление; контрабанда). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«Установлено, что в марте этот мужчина путем пересылки в адрес гражданина соседнего государства через отделение связи, пытался переместить контрабандным путем медаль из чистого золота. Чтобы скрыть ценность, он завернул медаль в фольгу, изготовил тайник и задекларировал это как отправку пяти жетонов. Но на таможенном посту тайник горе-контрабандиста был обнаружен», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Согласно заключению эксперта, золотая медаль является культурной ценностью и принадлежит национальному наследию Украины, ее стоимость – более 18 тысяч гривен.

Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год и конфискацией предмета контрабанды.

В прокуратуре также отметили, что мужчина скрывался от правосудия в течение длительного времени.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Одессы Новости Приморска

07.11.2013 21:30