В МГУ прошла презентация книги американско-канадского ученого Пола-Роберта Магочия (ФОТО)
29 октября в Мариупольском государственном университете прошла презентация книги «Україна: Історія її земель та народів» известного американско-канадского историка Пола-Роберта Магочия. На презентации присутствовали первый проректор МГУ Юрий Чентуков, проректор по научной работе Елена Булатова, декан исторического факультета Виктория Лысак, ученые и студенты университета. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.
Мариупольский госуниверситет не случайно выбран местом знакомства научной общественности с исследованием канадского ученого. Специальность «История» – одна из старейших в университете. В 1996 году был создан исторический факультет, на котором сейчас обучается более 650 студентов, а научно-педагогической деятельностью занимается порядка 20 кандидатов и докторов исторических наук. Таким образом, монография «Україна: Історія її земель та народів» интересна не только для ученых-историков, но и для студентов и всех, которые интересуются историей родного государства.
Пол (Павел) Роберт Магочий – профессор истории и политических наук, заведующий кафедрой украиноведения Университета Торонто, один из крупнейших специалистов по истории украинского народа и самая значительная фигура в его культурном возрождении.
Профессор Магочий изучает историю наций, в частности этнических групп, проживающих в приграничных зонах, и публикует многочисленные исследования, посвященные истории Украины, а также стран Центральной и Восточной Европы.
Исследование «Україна: Історія її земель та народів» (Издательство В. Падяка,
Ужгород, 2012 год, 816 стр.) является переводом монографии Пола Магочия, изданной в Торонто в 2010 году.
Эта книга является одной из трех монографий по истории Украины, опубликованных на Западе за годы существования независимого государства. Она произвела настоящую революцию в понимании того, что есть история Украины – история ее титульной нации или сумма историй всех народов, которые традиционно населяли и населяют ее территорию.
Издание книги состоялось благодаря благотворительной финансовой поддержке Фонда семьи Темертея (Торонто) и Алекса Ровта (Нью-Йорк). Темертей и Ровт – успешные американские предприниматели и меценаты родом из Украины.
С целью ознакомления с книгой профессора Магочия более широкого круга ученых и студентов был организован презентационный тур автора и издателя по научным центрам Украины.
С книгой, ее автором и издателем уже познакомилась научная общественность и студенчество
Киева,
Харькова,
Запорожья,
Николаева,
Львова,
Одессы,
Симферополя,
Черновцов,
Ужгорода,
Ивано-Франковска,
Луцка, Каменца-Подольского, Хмельницкого,
Ровно и
Тернополя.
В октябре 2013 года запланировано уникальном научном труде профессора Магочия узнают на востоке Украины – в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях. Мариупольский государственный университет – один из четырех вузов, которые историк Пол Роберт Магочий и издатель Валерий Падяк включили в рамки презентационного тура.
Джерело: guru.ua
Категорії: Новини Києва Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Ровно Новости Запорожья Новости Луганска Новости Луцка Новини Львова Новости Одессы Новости Тернополя Новости Ужгорода Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Черновцов Новости Днепропетровска Новости Симферополя Новости Ивано-Франковска Новости Николаева
29.10.2013 17:08