В Мариуполе впервые отметили День художника (ФОТО)
Вчера, 13 октября, в Центре современного искусства и культуры им. А. И. Куинджи впервые в
Мариуполе отпраздновали День художника. Организаторами мероприятия выступили постоянная депутатская комиссия по делам семьи, культуры, молодежи и спорта и общественная организация «Молодые регионы» при поддержке управления культуры и туризма городского совета, Национального союза художников Украины.
В Центре искусства собрались представители Национального Союза Художников Украины, руководители художественных школ и юные художники
Мариуполя, чтобы отдать дань уважения людям, соединившим свои судьбы с изобразительным искусством.
Программа празднования началась с воспоминаний о выдающемся художнике-пейзажисте Архипе Ивановиче Куинджи, родившемся в
Мариуполе, которого еще при жизни называли великим мастером, волшебником цвета. Несмотря на трудную судьбу, художник оставил след в истории изобразительного искусства, воспитал школу художников-пейзажистов и прославил город
Мариуполь. Гости празднования услышали об истории развития живописи в
Мариуполе, узнали о событиях, происходивших в течение десятилетий в сфере искусства.
Директор художественного музея им. А. И. Куинджи Татьяна Були, выступившая ведущей праздничного события, поздравила художников Мариуполя:
«Каждый из художников талантлив, заслуживает самых добрых слов. Хочется поздравить всех с замечательным сегодняшним праздником – праздником всех художников: и юных и самодеятельных, с праздником и гостей нашего мероприятия».
Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам молодежной политики, делам семьи, культуры и спорта Мариупольского городского совета Владимир Курский также обратился к мариупольским художником с поздравительной речью:
«Мне очень приятно, что сегодня собрались как профессионалы – мэтры своего дела, так и юные, начинающие художники. Вы все знаете, что наш город – город металлургов и промышленников, спортсменов. Мы из года в год чтим эти профессии, этих людей. Но наш город еще и город выдающихся, легендарных художников. Почему же мы не празднуем так громко и так ярко этот замечательный праздник? Дорогие друзья, хочу, чтобы вы знали, что наш депутатский корпус и жители города
Мариуполя чтят ваш труд, очень вам рады, и, конечно же, горды тем, что наш город славится не только металлургами, но и великими художниками».
Начальник управления культуры городского совета Константин Ткаленко отметил грамотами и призами победителей художественного конкурса, проводимого в рамках празднования Дня города на базе художественной школы им. А. И. Куинджи.
Председатель Мариупольской организации Национального союза художников Украины Сергей Баранник рассказал о трудностях профессии художника, выразил надежду на то, что людей, создающих культуру страны, будут почитать не только в определенный день – День художника, а постоянно.
Мариуполец Сергей Сапрыкин положил начало благому делу в сфере мариупольского искусства – меценатству, передав представителям Мариупольской организации НСХУ конверт с денежным вкладом в развитие изобразительного искусства.
Мариупольские художники Павел Пономаренко и Александр Малаховскийподготовили для гостей Центра искусства презентацию, в ходе которой рассказали о зарождении и развитии живописи от эпохи палеолита до наших дней, о существующих направлениях и стилях в изобразительном искусстве. Вторая часть презентации была посвящена выдающимся художникам
Мариуполя и проиллюстрирована их наиболее известными работами.
Учащиеся художественных школ
Мариуполя в ходе празднования Дня художника принимали участие в конкурсе, итоги которого будут подведены позже. Юным художникам дали задание сделать эскизы, натурщиками для будущих картин стали гости праздника. Второе задание было подобным – сделать набросок девушки-натурщицы, но конкурсанты в этот раз были ограничены временными рамками. Для выполнения задания им отвели всего десять минут. Художественные руководители всячески поддерживали, подбадривали своих учеников.Стоит отметить, что и за такой короткий промежуток времени начинающие художники создали впечатляющие и достойные работы. Все участники были отмечены тематическими подарками – художественными принадлежностями.
Празднование Дня художника завершилось, однако теперь этот торжественный день станет приятной традицией в культурной жизни
Мариуполя.
Анна Тохмахчи
Источник: guru.ua
Категории: Новости Мариуполя
14.10.2013 11:01