Ялта недополучила 300 тыс грн из-за поблажек арендаторам коммунальной собственности

Ялта недополучила 300 тыс грн из-за поблажек арендаторам коммунальной собственности

Ялта, Октябрь 02 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Ялтинские власти на протяжении двух лет сдавали в аренду коммунальную собственность по заниженным ставкам. Город недополучил 300 тысяч гривен.

Как сообщает пресс-служба Госфининспекции в Крыму, ревизия ведомства показала, что с 1 января 2011 года по 1 апреля 2013 года бывшее руководство горсовета и фонда имущества дважды своим распоряжением разрешало применение заниженной арендной ставки к целостным имущественным комплексам.

Так, в нарушение Хозяйственного кодекса Украины и решений сессий Ялтинского горсовета, помещения КП «Кафе «Симеиз» были переданы в аренду ООО «Симеиз-2005» со ставкой 10% вместо 16%. В итоге городской бюджет Ялты недополучил доходов на сумму 191,3 тыс грн. Торгово-бытовой комплекс ГП «Ветеран» перешел в пользование ООО «Каткова И. Л.» с арендной ставкой 10% вместо 20 %. Потери Ялтинского городского бюджета при этом составили 139,3 тыс. гривен.

По данным пресс-службы, Ялтинский городской совет понес убытки также от непродуманных арендных отношений с коммунальными предприятиями. Согласно решениям сессий, коммунальные предприятия как арендодатели освобождались от внесения части полученной арендной платы в местный бюджет. При этом решения местного совета не распространялись на период между сессиями. Арендная плата за неучтенные месяцы (январь-февраль 2012 и 2013 годов) привела к задолженности предприятий перед горсоветом. В частности, по этой причине бюджет Ялты недополучил доходов от КП «Город Я» на общую сумму 34 тыс грн.

По данным фининспекторов, нарушения, допущенные бывшим руководством города, на сегодняшний день не устранены. Арендаторы должны городу в общей сложности более 364,5 тыс грн.

Информация по результатам ревизии Фонда коммунального имущества Ялтинского городского совета направлена в прокуратуру Крыма.

Как подчеркивают в Госфининспекции, практика занижения арендных ставок обычна для Ялты, а удешевление коммунальной собственности происходит во многом при содействии отцов города, которыми выносились неправомерные распоряжения.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Ялты Новости Симеиза

02.10.2013 16:16