В Куликовском районе пенсионеры отдают последние копейки мошенникам, чтобы жить спокойно
В Куликовском районе пенсионеры отдают последние копейки мошенникам, чтобы жить спокойно
В селе Вересочь Куликовского района на Черниговщине уже второй месяц подряд в дома одиноких пенсионеров приходят письма с угрозами.
По словам очевидцев, письма приходят следующего характера: мошенники требуют у пенсионеров денег, указывают куда именно и в какое время нужно принести и оставить ту или иную сумму денег.
Причем, оставить можно в пол-литровой баночке на остановке, или еще в каких-то местах, указанные ворами, и уйти оттуда прочь. Более того, пенсионеров поощряют не быть жадными, а поделиться «нормально», в противном случае — спокойной жизни им не будет.
Бедные напуганые пенсионеры находят «данные послания» в калитках, на заборах, или в двери собственных домов. Написаны письма обычной ручкой, на листе из тетради, однако печатными буквами, написаны грамотно, без ошибок.
Как рассказывают жители села, одна пенсионерка не «купилась» на данные угрозы, то через некоторое время ей снова пришло известие — мол, хочешь спокойно жить, ты еще не поняла?
Крестьяне крайне обеспокоены и возмущены подобной «перепиской», и говорят: «Сегодня пришли к одной из наших односельчан, а завтра — что ж, придут ко мне?!»
Некоторые из крестьян предполагает, что письма пишет неработающая молодежь, которая хочет иметь деньги ничего не сотворив, другие говорят, что может и школьники, и даже школьницы старшеклассницы, которые насмотрелись фильмов и продумали такую «оригинальную» схему ограблений. Жители говорят, что в любом случае — это кто-то из «своих», кто в курсе, когда бывает дома хозяин, и живет он сам, или с семьей, потому письма пишут только одиноким людям — пенсионерам.
Но пенсионерам не до шуток, и они отдают свои последние копейки, отказывая себе купить хлеба или лекарств, чтобы не бояться спать ночью.
«Черниговская правда», Черниговская обласная газета
Источник: gorod.cn.ua
Категории: Новости Чернигова
24.09.2013 12:37