Общение влияет на мозг так же, как наркотики и секс

Общение влияет на мозг так же, как наркотики и секс

Общение с себе подобными воздействует на центр удовольствия в мозгу, выяснили ученые

Специалисты выяснили, что общение влияет на мозг мышей подобно вкусной еде, сексу или наркотикам.

Поступки, совершаемые для общественного блага, необходимы для выживания общества в целом, но требуют затрат ресурсов от отдельных его представителей. Поэтому ученые предполагают, что для закрепления социального поведения на протяжении эволюции многих видов млекопитающих в их мозгу должен был появиться механизм, поощряющий его при помощи стимуляции центра удовольствия, что и подтвердило проведенное исследование.

Ранее исследования показали, что в возникновении привязанности и доверия играет роль гормон окситоцин. В экспериментах на мышах ученые подтвердили ключевую роль гормона окситоцина в социальном поведении, выяснив, что мыши с заблокированными рецепторами окситоцина равнодушно относились к своим сородичам, в то время как мыши контрольной группы явно предпочитали их общество одиночеству.

Кроме того, ученые выявили механизм, благодаря которому окситоцин влияет на мозг. Оказалось, что гормон действует на мезолимбический путь и приводит к активации центра удовольствия в мозгу. Ученые полагают, что их результаты помогут в разработке препаратов для лечения психических расстройств, при которых нарушаются социальные функции, таких как аутизм.


Источник: Сегодня

12.09.2013 09:37