Очередная смерть крымского мэра - вопрос времени, - телеканал Коломойского

Очередная смерть крымского мэра - вопрос времени, - телеканал Коломойского

Киев, Сентябрь 09 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Быть крымским мэром – одна из самых рискованных профессий на Украине. Отсидка за решеткой – далеко не худшее завершение их печальных карьер. Об этом идет речь в репортаже киевского канала «1+1».

Расстрел и похороны чиновников уже называют «крымской отставкой». Пять нераскрытых убийств и самоубийств мэров поселков и городов республики дают все основания полагать, что очередная смерть – дело времени.

Все ушедшие в мир иной, подчеркивается в репортаже, – из прибрежных поселков и городов:

«Симеиз – единственное место в Крыму, где осталось очень много нераспределенной земли. Феодосия – перевалка нефтяная. Все мэры, которые убиты, как правило, убиты в тех объектах, которые очень интересны тем или иным коммерческим структурам», – прокомментировал ситуацию внефракционный народный депутат, крымчанин Лев Миримский.

Лакомые кусочки земли по цене сопоставимы с киевскими – от $25 тысяч до $100 тысяч за сотку, именно поэтому за свою жизнь боится едва ли не каждый мэр. И ощущает ежедневное давление:

«Давят, конечно, – рассказала секретарь южнобережного Маломаякского сельского совета Светлана Грыга. – Присылают договор, что гражданин заключил с фирмой соглашение, что за определенную сумму они получат землю в Маломаякском сельсовете или в Алуште».

«Три месяца назад в Крыму переизбрали городских и поселковых голов в 10 районах. Половина якобы уволилась по собственному желанию», – напоминают авторы сюжета.

Прокатившись по Большой Ялте, Лучистому, Николаевке, другим районам Крыма, чтобы выяснить причину странного нежелания руководить, съемочная группа не нашла ни одного уволившегося:

«Уехал, сидит, второй год сидит, под следствием», – рассказывают о бывших мэрах местные аборигены.

«Если очень скоро мы услышим об очередном убийстве в республике головы города N, не стоит удивляться – за это еще не наказывают. По крайней мере, пока», – констатируют авторы репортажа.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Ялты Новости Феодосии Новости Алушты Новости Коломыи Новости Симеиза Новости Николаева

09.09.2013 16:50