Местные жители считают, что они страдают от опасных выбросов
Акция протеста против работы завода «Энергокапитал» в Советском районе Макеевки перешла в столкновения между жителями района и сотрудниками службы охраны завода, сообщает "ОстроВ".
С самого утра в поселке Ханженково проходил экологический митинг, участники которого требовали закрытия металлургического производства, открытого ООО «Энергокапитал» в нескольких сотнях метров от жилых кварталов.
После окончания митинга его участники решили пойти на завод и высказать свое недовольство администрации. Колонна демонстрантов численностью в несколько сотен человек с плакатами «Ханженково – концлагерь», «Остановите завод-убийцу», «Мы не хотим умирать» прошла через весь поселок и подошла к проходной предприятия, где дорогу ей перегородили автомобилями и трактором.
После этого макеевчане обошли завод с другой стороны, но были остановлены охранниками завода и сотрудниками вневедомственной охраны. Организаторы митинга потребовали вызвать администрацию, но получив отказ, попытались пройти на предприятие самостоятельно. Завязалась потасовка.
Под натиском протестовавших охранники прекратили сопротивление и перестали препятствовать гражданам. К месту стычки также приехали сотрудники милиции, которые потребовали прекратить драку.
Руководители ООО «Энергокапитал» призвали жителей поселка к спокойствию и диалогу, а также пообещали в ближайшее время предоставить все необходимые документы, подтверждающие законность их работы.
Напомним, конфликт вокруг завода ООО «Энергокапитал»в Макеевке тянется уже около года.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Макеевки
17.08.2013 20:03