Севастопольский журналист заявляет о дискриминации по языковому признаку

Севастопольский журналист заявляет о дискриминации по языковому признаку

Севастополь, Август 09 (Новый Регион, Елена Острякова) – Севастопольскую журналистку Надежду Светлицкую не приняли на работу в качестве специалиста по связям с общественностью в местное отделение государственной финансовой инспекции Украины из-за незнания украинского языка.

Об этом журналистка сама рассказала «Новому Региону». Светлицкая состоит на учете в городском центре занятости, который направил ее в госфининспекцию, когда там заявили вакансию. «Я собрала все необходимые документы, в основном, касавшиеся собственности – моей и моих родственников. Но первый вопрос, который мне задали, был: почему вы не владеете украинским языком? Я сослалась на закон Колесниченко, но это их не убедило. У меня два диплома о высшем образовании и аспирантура за плечами, а они мне отказали на основании «недостаточного образовательного-квалификационного уровня».

Собственно, никто моих знаний не проверял, мне просто сообщили, что их недостаточно, чтобы вести делопроизводство. Я считаю это дискриминацией по языковому признаку. Я прошла две зарубежных стажировки, и никто там не спрашивал моих языковых знаний. Меня знают в городе как автора журналистских расследований о финансовых злоупотреблениях в различных сферах, но государственную структуру, которая должна бороться с коррупцией, это не заинтересовало.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Севастополя

09.08.2013 10:22