С 30 июля СЭС закрыла житомирские пляжи: содержание кишечных палочек в 5 раз превышает норму

С 30 июля СЭС закрыла житомирские пляжи: содержание кишечных палочек в 5 раз превышает норму
Горрайонное управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Житомирской области временно запретило функционирование пляжей в житомирском Гидропарке.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госсанэпидслужбы в Житомирской области.

«По результатам санитарно-микробиологических исследований качества речной воды, отобранной специалистами Житомирского городского отдела лабораторных исследований ГУ «Житомирский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» на пляжах «Взрослый» и «Детский» в районе Гидропарка по ул.Черняховского в г. Житомире, установлено ее несоответствие требованиям СанПиН № 4630-88 «Санитарные правила и нормы «Охрана поверхностных вод от загрязнения», - сообщают в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Житомирской области.

В связи с этим выдано предписание начальнику управления коммунального хозяйства городского совета Житомира и директору КП «Парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина» о временном запрете функционирования пляжей «Взрослый» и «Детский» на р. Тетерев в Гидропарке и о проведении мероприятий по улучшению качества речной воды в этих местах отдыха населения г. Житомира.

В Житомирском горрайонном управлении Главного управления Госсанэпидслужбы в Житомирской области Житомир.info сообщили, что запрет о функционировании пляжей действует с 30 июля.

«29 июля мы получили результаты санитарно-микробиологических исследований качества речной воды и с сегодняшнего дня, 30 июля, функционирование пляжей запрещено. Дело в том, что индекс лактозопозитивных кишечных палочек в воде превышает норму: индекс ЛКП – 24 тыс. при норме до 5 тыс.», - рассказала начальник отдела санитарного надзора горрайонного управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Житомирской области

Начальнику управления коммунального хозяйства городского совета Житомира и директору КП «Парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина» СЭС порекомендовала установить таблички в Гидропарке о запрете купания.

«Завтра-послезавтра мы будем повторно отбирать воду для исследований, и по их результатам будет решено, можно ли снова купаться на пляжах», - проинформировали в Госсанэпидслужбе

Житомир.info


Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира

30.07.2013 13:07