В Крыму подвели итоги выборов в парламент крымских татар

В Крыму подвели итоги выборов в парламент крымских татар

Курултай обновился на треть

В Центризберкоме Меджлиса подвели итоги выборов в Курултай-2013.

По словам главы ЦИКа Заира Смедляева, результаты выборов оказались достаточно прогнозируемыми: «Голосовали за те блоки, которые работали долгое время на одном месте. Допустим, в Бахчисарае большинство проголосовало за «Милий Хакъ» в котором состоит глава райгосадминистрации Ильми Умеров. Курултай обновился на треть, в новый состав попали люди, которые еще ни разу не избирались. В некоторых регионах, допустим, в Белогорском, старые делегаты не были избраны вовсе. Ну, соответственно Меджлис и его политика тоже обновится».

По информации главы ЦИКа, лидерами народного доверия стали «Милий Хакъ» во главе с зампредом Меджлиса Рефатом Чубаровым: они получают 18 мандатов. Вторыми оказались общественники «Инкишаф» — от них проходят 8 представителей, 6 человек будут представлять организацию крымскотатарского национального движения. По 5 мест достанеться борцам из Крымской федерации «Куреш» и молодежи из Крымскотатарского молодежного центра. Еще 8 мест поделят поровну «Адалет» и «Маарифчи». Плюс каждому из них достанутся два бонусных места, так как некоторые организации не прошли 4%-й барьер.

Всего Курултай сформируют 250 делегатов, 198 из них выбраны по мажоритарным округам, среди них 21 женщина.

По словам Заира Смедляева, осталось провести выборы в Узбекистане — и к концу лета будет известно, когда соберется обновленный Курултай и что будет на повестке дня.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бахчисарая

19.06.2013 21:25