На Венецианской биеннале открыли Украинский павильон

На Венецианской биеннале открыли Украинский павильон

Гостей официального открытия развлекали украинскими танцами и песнями, а также угощали голубцами, колбасами, водкой и просекко

Украинский павильон разместился во Дворце Лоредан на площади Сан-Стефано, в котором размещен венецианский Институт искусства, литературы и наук.  Украинская экспозиция занимает три зала на первом этаже дворца. В них представлены работы троих молодых художников: Гамлета Зиньковского, Николая Ридного и Жанны Кадыровой, сообщает "Корреспондент".

Проект Кадыровой под названием Памятник памятнику стал заглавным в экспозиции Украинского павильона. Он представляет собой видеоинсталяцию, на которой под разными ракурсами изображен "завуалированный" монумент кому-либо или чему-либо. Посредством этого проекта художница попыталась показать, как переписывание истории подавляет чувство реальности.

Гамлет Зиньковский представил на выставке проект «Наедине с собой», состоящий из множества рисунков, сделанных шариковой ручкой, а также Книгу людей - инсталляцию из сотен микроскопических портретов в рамке спичечного коробка.

Николай Ридный в своем видео Монумент показал процесс сноса памятника советской эпохи в  Харькове, разместив напротив экрана гранитный постамент в миниатюре. Кроме того, он привез в Венецию три видеоработы, рассказывающие о советском прошлом, а также настоящем быте украинцев.

Павильон будет открыт для посетителей Биеннале с 1 июня по 29 ноября.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

30.05.2013 09:37