Украинцам на митингах платят по 15-20 гривен в час, но в любой момент могут "кинуть"

Украинцам на митингах платят по 15-20 гривен в час, но в любой момент могут

Некоторые участники субботних акций не дождались своих "гонораров"

Минувшая суббота в Киеве оказалась горячей - оппозиция и Партия регионов митинговали. Журналисты тоже провели время на улицах Киева и выяснили, сколько платят за участие в митингах, пишет ТСН.

Так, на акции "Вставай, Украина!" обнаружились оппозиционеры, которые вербовали тех, кого интересуют не идеи, а деньги. За участие в митингах оппозиции платят по 20 грн в час, а стоять надо до трех часов. При этом участникам акции даже талончики выдавали.

"Сейчас постоим, дам талончики. И по окончании сразу заплатим", - рассказала женщина, собиравшая активистов. Она призналась, что от желающих постоять за деньги нет отбоя.

Между тем, в Мариинском парке собирали желающих на другой митинг - антифашистский. Здесь на людях символика Партии регионов. С лидером одной из групп удалось договорится о вступлении в ряды антифашистов за 15 гривен в час.

"Вообще сейчас 20 гривен в час. Обычно, я знаю, 15 гривен в час платят. Люди приходят. Они все тоже не за идею - просто пришли за деньги", - говорит участник митинга.

На уточняющий вопрос, почему активист не пошел митинговать к оппозиции, он сказал: "Последние два раза там "кинули"".

Были среди собранных людей и настоящие митингующие. Так, в оппозиционном лагере были замечены люди с интересной надписью на груди - "Я здесь не за деньги". Эти люди считают, что нанимать "майданобайтеров", - это бессмыслица. Такой политический театр, по их мнению, не имеет никакого отношения к настоящей политической борьбе.

"Это просто имитация, которая не имеет ни одного настоящего эффекта, ни одного настоящего результата. Это ориентировано только на создание картинки недействительной", - рассказал митингующий.

Вскоре были найдены настоящие активисты и в противоположном лагере.

"Я глава ветеранов Печерского района. Я никому не плачу и мне никто не платит. Это все мои ветераны и им никто не платит ни копейки. Мы идем по совести", - сказал митингующий из лагеря антифашистов.

В оппозиционном лагере митингующие простояли не менее 5 часов. Договаривались они за 20 гривен в час, следовательно, заработок - сотня гривен на человека. Но им засчитали только 3 часа.

У антифашистов подрядились дешевле - за 15 гривен в час. Но им заплатили за все 5 часов, а значит и общий гонорар выше - 75 гривен.

Произошел в день митингов и беспрецедентный случай - ночью на шоссе Киев-Житомир остановились 20 автобусов с митингующими, которые возвращались домой. Более тысячи человек отказались ехать дальше, потому что им так и не заплатили. В 22:00 "груповоды" привезли деньги.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Житомира

21.05.2013 16:07