Сегодня под звуки марша «Прощание славянки» Феодосийская судостроительная компания «Море» спустила на воду десантный корабль на воздушной подушке класса «Зубр». Современная амфибия, развивающая скорость до 60 узлов в час, способна перевозить на выбор 500 десантников, или три боевых танка, или десять БТРов, или восемь БМП. Контракт на поставку четырех таких кораблей общей стоимостью $320 млн был подписан с Китаем еще в 2008 году. В Феодосийском морпорту, куда «Зубр» сопровождали буксиры, его мощными кранами погрузили на судно-перевозчик и отправили в Поднебесную.
Как рассказал «Сегодня» глава компании «Море» Виталий Кривенко, «проект 958» — самый крупный корабль на воздушной подушке в своем классе, изготовлен «под ключ» коллективом предприятия при участии отечественных и российских партнеров. «Несмотря на трудности (в том числе аварию, когда при перемещении корпуса в цехе не выдержала нагрузок кран-балка и погибли два человека), мы доказали, что Украина, как и прежде, дает путевку в жизнь уникальным кораблям, — говорит Кривенко. — Три китайских экипажа, по 27 человек каждый, уже прошли обучение. Амфибия следует без систем вооружения — их установят на месте».
Второй «Зубр» тоже отправится в Китай в этом году. Остальные построят в КНР с участием наших специалистов. Феодосийцы выполняют и другие заказы: спущен на воду малый катер «Марлин» для украинских спецподразделений, сдан катер «Орлан», заложен пограничный корабль «Коралл».
Источник: Сегодня
Категории: Новости Феодосии
27.04.2013 07:59