В Мариуполе открылся передвижной музей шоколада (ФОТО)
Приятным и вкусным событием для
Мариуполя стало открытие передвижного музея шоколада в ТРЦ «Украина». Здесь представлена продукция одного из крупнейших производителей сладостей в Украине. И хотя свои сладкие экспонаты он будет демонстрировать до 10 ноября, организаторы рассчитывают познакомить с историей замечательного лакомства несколько тысяч посетителей - горожан и гостей города.
Координатор и вдохновитель проекта музея, Андрей Яблоков, представитель кондитерской компании АВК, провёл пресс конференцию для журналистов и сообщил, что
Мариуполь стал 25-ым городом, в который прибыл передвижной музей. Он, как и любимое многими лакомство, должен поднять настроение всем горожанам.
«Наш проект музея шоколада родился в 2010 году в Украине. Наш первый музей шоколада мы открыли в
Черкассах. Изначально он задумывался как переездной и мы этот формат сохранили. Мы открыли его для того, чтобы люди узнали, что такое шоколад, как он делается и как его отличить от подделки, как выбирать для себя самый качественный шоколад. В первую очередь, это информация из первых уст, во-вторых — бесплатное угощение», — рассказал Андрей Яблочков.
Необычный музей состоит из небольшого магазина оригинальных съедобных сувениров, четырех экспозиционных залов и небольшого кафе. Посетителей встречают девушки в колоритных костюмах, вся обстановка переносит туристов в древние времена - кто бы подумал,что шоколад знаком людям не одну тысячу лет.
Во время экскурсии можно не только полюбоваться оригинальными скульптурами, предметами быта, даже картинами, написанными шоколадом, а также узнать об истории возникновения культуры потребления шоколада, полезных качествах одного из самых популярных продуктов. В числе представленных экспонатов музея есть футбольный мяч, настоящая шахматная доска, рояль, календарь майя и всевозможные другие необычные вещи, в том числе и удивительные картины. Эти произведения искусства не нарисованы, а выполненные полностью из шоколада. Ни один из посетителей - взрослых и детей - не останется без подарка. Но их нужно заработать: поучаствовать в викторине или рассказать стих.
Юрий Новачинский является практически «хранителем" музея. Официально его должность называется управляющий по развитию. Он занимается выбором локаций и организацией работы музея до момента открытия, обеспечивает максимально эффективную работу экспозиции, обеспечивая ее шоколадом, следит за сохранностью каждой фигуры и точно знает каждую “в лицо”. За время существования передвижного музея, он побывал вместе с ним во всех городах, и шоколад прочно вошел в его жизнь: “За это время шоколад стал для меня неотъемлемой частью жизни. Он повсюду - и дома, и на работе, и везде, где бы я не находился. Так что теперь на шоколад я смотрю очень придирчиво и выборочно. Перестал покупать шоколад на развес, если покупаю, то несколько штук, чтобы попробовать и получить удовольствие от самого вкуса”.
За тот год и два месяца, которые Юрий путешествует с музеем было всякое: “Не забуду мегаактивную девочку из
Чернигова. Она приходила вместе с бабушкой, которая хотела чтобы внучка рассказала все стихи, что знает. Девочку невозможно было остановить 20 минут, так как она действительно знала очень много стихотворений. Ей подарили целый кулек конфет, но девочка продолжала приходить еще несколько дней. А во
Львове в музее признавались в любви, ребята устраивали спортивные состязания - соревновались в отжиманиях и с девушкой на руках, и на спине. Была даже бабушка 80 лет, которая отжалась 40 раз. Даже пела участница "Х-фактора". Несмотря на то, что она маскировалась, ее все равно узнали”.
Особенностью шоколадного музея являются особенные условия хранения экспонатов. Шоколад нельзя слишком переохлаждать — от низких температур он становится хрупким, а при высоких тает. Для нормального функционирования шоколадного музея необходима стабильная температура и хорошая система кондиционирования. Естественно, спустя полгода-год после изготовления скульптур, в зависимости от состава шоколада и срока годности, есть их уже нельзя.
Самые завораживающие экспонаты — картины, написанные шоколадом.
«Написание картины шоколадом — достаточно долгий процесс. Сначала берется ровная доска с бортиками, высота которых задает толщину будущего полотна. Затем доска заливается белым шоколадом — это основа, как холст или бумага. И после этого на белом шоколаде создается рисунок из черного, молочного шоколада или белого шоколада с добавками красителей.
Условия посещения музея весьма демократичны, необычны и очень оригинальны. Дети могут попасть абсолютно бесплатно, предъявив в дневнике хотя бы одну пятерку. Для малышей до 10 лет – вход бесплатный, детям и подросткам до 16 лет придётся собрать 20 этикеток от конфет компании АВК». Взрослые посетители станут самыми «шоколадными» - за входной билет ценой 30 гривен, на выходе получат сладкие подарки, в эквиваленте стоимости входного билета.
Виктория Савицкая
Источник: guru.ua
Категории: Новости Мариуполя Новости Львова
22.04.2013 16:03