Городские власти Алушты не собираются увеличивать количество бесплатных пляжей

Городские власти Алушты не собираются увеличивать количество бесплатных пляжей

Алушта, Март 19 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В Алуште предстоящим летом будут действовать 12 бесплатных пляжей, как и в прошлом году. Об этом сообщил управляющий делами исполкома алуштинского горсовета Виктор Фрадкин на встрече с общественностью города.

Куратор курортно-санаторного комплекса, как сам себя назвал Фрадкин, подчеркнул, что считает своим достижением договоренности, к которым удалось прийти в прошлом году с некоторыми здравницами о свободном посещении горожанами их пляжей. Таким образом, летом 2012 года количество бесплатных пляжей в Алуште увеличилось с 6 до 12. И эта цифра к началу грядущего курортного сезона останется неизменной.

«Их останется только 12», – цитирует чиновника «Твоя газета».

Фрадкин отметил, что если обеспечить беспрепятственный проход на все пляжи, алуштинские здравницы обанкротятся.

Как отмечает издание, такое положение вещей противоречит Конституции Украины о равном и беспрепятственном доступе граждан к природным ресурсам.

«Более того, когда в прошлом году штормами смыло гальку, щебень на алуштинские пляжи засыпали за счет бюджетных средств, то есть за деньги налогоплательщиков – нас с вами. А теперь мы должны платить еще и за проход (если вообще пустят). Что ж, предприимчивости владельцам здравниц не занимать. Вот и получается, что зарабатывают на пляжах хозяева санаториев, контролирующие органы, чиновники, а платим за это – мы, граждане», – говорится в статье.

По мнению автора материала, понятие «лечебного пляжа» не совсем корректно: «Лечиться надо в здравницах, где есть врачи и медицинское оборудование, а на пляжах можно только отдыхать и оздоравливаться морской водой и воздушными ваннами, причем независимо от состояния здоровья человека. По всей видимости, понятие «лечебный пляж» было придумано только для того, чтобы ограничить проход людей к морю».

Напомним, согласно данным январской проверки министерства курортов и туризма, в Крыму 48 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений неэффективно используют пляжные территории. Лишние карты имеют здравницы в регионах, испытывающих дефицит пляжных зон.

По данным министра курортов Александра Лиева, всего была проанализирована ситуация по пляжам 112 коллективных средств размещения. В результате проверки были выявлены значительные (более 1000 кв м) превышения минимальных размеров пляжей у 48 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, расположенных на территории Алуштинского, Судакского, Евпаторийского, Ялтинского городских советов, Гаспринского, Гурзуфского, Кореизского, Ливадийского, Партенитского поселковых советов. В рамках проверки были произведены расчеты размеров пляжей, необходимых для функционирования санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, и сопоставлены с размерами пляжей, которые в настоящее время эксплуатируются этими здравницами.

«Данная работа проведена для курортных регионов, испытывающих дефицит территории пляжных зон и нуждающихся в создании новых и увеличении существующих пляжей общего назначения», – отметил министр.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Евпатории Новости Гурзуфа Новости Судака Новости Ялты Новости Алушты Новости Гаспры

19.03.2013 15:33