В курортной Алуште превышен эпидпорог по туберкулезу

В курортной Алуште превышен эпидпорог по туберкулезу

Алушта, Март 18 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Уровень заболеваемости туберкулезом в Алуште на 20% превышает эпидемиологический порог. По статистике прошлого года в городе был зарегистрирован уровень заболеваемости туберкулезом 59 случаев на 100 тысяч населения, в то время как эпидемический порогом является показатель 50 случаев.

Об этом сообщил фтизиатр Алуштинской центральной городской больницы Василий Худяков, передают Новости Ялты.

Он отметил, что количественный рост заболеваемости частично произошел вследствие улучшения диагностики туберкулеза на Украине и широкому внедрению экспресс-диагностики.

«Это также можно классифицировать и как результат информационной работы с населением с фокусом на группы повышенного риска», – пояснил врач.

Напомним, в начале марта в Гаспре (Большая Ялта) в общежитии одного из частных застройщиков у пяти рабочих были обнаружены признаки туберкулеза. Диагноз подтвердился у четверых гастарбайтеров. Документация по профосмотрам рабочих у застройщика отсутствовала, а поселение в общежитие производилось без предоставления данных о прохождении флюорографии. Больные были отправлены для прохождения лечения в свои регионы – Херсонскую и Луганскую области.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Луганска Новости Ялты Новости Херсона Новости Алушты Новости Гаспры

18.03.2013 11:31