Строительная компания плюет на решения судов и продолжает внаглую строить дом в Кореизе

Строительная компания плюет на решения судов и продолжает внаглую строить дом в Кореизе

Симферополь-Ялта, Февраль 14 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Строительная компания ООО «Строй-групп» продолжает возводить дом на ЮБК с нарушением всех строительных норм, несмотря на решения судов и негативную реакцию со стороны премьер-министра Крыма Анатолия Могилева. Жильцы близлежащих домов утверждают, что к делу причастны депутаты и голова Гаспринского поссовета.

Дом на улице Южной, 38 в поселке Кореиз высотой в шесть этажей строительная компания начала строить в октябре 2012 года, выкупив землю и часть дома. При строительстве котлован подрыли таким образом, что часть купленного здания надвисла над обрывом. Жильцы оставшихся двух квартир обеспокоились ситуацией и обратились в поселковый совет Кореиза. Органы власти отметили, что строительство ведется самовольно, но поссовет ничего не может сделать без вмешательства правоохранительных органов.

По словам жильца рядом стоящего дома, стены которого также стали покрываться трещинами, Натальи Сябрай, она и её соседи неоднократно вызывали милицию, чтобы прекратить незаконные действия строителей. Правоохранители приезжали на место, но никак не реагировали на происходящее.

«Ни одного ответа от милиции я не получила, никто нас не вызывал, ни о чем не сообщал, не говорил о возбуждении уголовного дела», – рассказала Сябрай журналистам.

Из этого она сделала выводы, что правоохранители состоят в сговоре с владельцами стройки. Инициаторами незаконного строительства на улице Южной, 38 в Кореизе, по её словам, являются депутат Гаспринского поссовета, председатель земельной комиссии Владимир Суслов и секретарь поссовета Михаил Епик.

«Откуда мы узнали, что это гаспринские депутаты? Они неоднократно приезжали на стройплощадку и давали им указания, когда велась разработка котлована. Их видели в офисе «Строй-групп». Мы живем в очень маленьком поселке, люди знают друг друга. Все депутаты занимаются строительством, уже построено шесть таких домов, и квартиры потом продаются», – возмущена Сябрай.

Как говорит женщина, неоднократно приезжал на стройку и руководил строительством глава Гаспринкого поссовета Земляной.

Журналисты, к которым обратилась Наталья Сябрай, в ноябре устно на одной из пресс-конференций озвучили проблему премьер-министру Крыма.

«Если они обратились в суд, то суд первой инстанции может обязать застройщика прекратить все работы. Это решение суда обязательно, и если оно не выполняется, это уже нарушение уголовного законодательства. Давайте, я поручу, пусть разберутся по этому вопросу», – сказал Могилев в интервью изданию «Аргументы Недели – Крым» и дал поручение вмешаться в дело Кореизскому поссовету.

В ноябре исполком Кореизского поселкового совета принял решение обязать застройщиков своими силами, за собственный счет снести самовольно устроенную щебеночно-бетонную подготовку и все возведенные железобетонные конструкции.

«В случае неисполнения решения исполком Кореизского поссовета направит в Ялтинский городской суд исковое заявление о сносе самовольной щебеночно-бетонной подготовки и надстроенных над ней конструкций с предъявлением иска по возмещению затрат по сносу», – отметили в управлении информационной политики Совета министров Крыма.

«Кореизский поссовет – наблюдатели до определенного момента, до того момента, пока Могилев не повлиял на Кореизский поссовет и не вынудил подать в суд. Я считаю, что депутаты Кореизского поссовета не реагируют, потому что у них есть заинтересованность в том, чтобы строился этот дом», – уверена Сябрай.

В начале декабря в Кореиз выехала рабочая группа по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории Южного берега Крыма под руководством вице-премьера Георгия Псарева. Представители этой группы выявили факт продолжения строительства на Южной, 38, несмотря на наложенный запрет.

«Я думаю, что ждать мы больше не будем. Фотофакт нарушения предписания зафиксирован, обобщаем ваши материалы, готовим письмо за моей подписью в прокуратуру и обяжем местный совет: первое – подавать в суд на снос строений и второе – подавать в суд на отмену государственного акта на этот участок и возвращение его на баланс поселковой громады. Если люди не понимают что здесь можно или нельзя делать – выход один», – подчеркнул вице-премьер.

Через несколько дней строящийся дом согласно решению Госгорпромнадзора отключили от подачи электроэнергии.

«Решение было принято по результатам внеплановой оперативной проверки, проведенной специалистами Госгорпромнадзора в составе рабочей группы по рассмотрению обращений о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории Южного берега Крыма», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в Государственной инспекции по надзору в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями, в ходе проверки на объекте строительства были выявлены грубые нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

17 декабря материалы по делу о самострое ООО «Строй-групп» были переданы в прокуратуру.

Но незаконная стройка продолжилась. По словам Натальи Сябрай, теперь строители стали не только оскорблять живущих в сползающем доме женщин, но и вести стройку по ночам.

«Они пилят болгаркой арматуру, бросают балки, это все происходит ночью, спать невозможно не только из-за шума, но и из-за страха, что наш дом сейчас поползет вместе с нами вниз. Моя пережившая войну мама сказала, что немцы так не издевались над людьми как депутаты и строители издеваются», – возмущена Наталья.

«У строителей нет никаких разрешительных документов на выполнение работ, нет разработанного проекта. Есть определение Ялтинского городского суда от 4 февраля о приостановке строительных работ. Кореизский поссовет просил наложить арест на их имущество. Там указано – ведется самовольное строительство», – отметила Наталья.

По ее словам, завтра ожидается второе слушание суда, будет подано заявлении о том, чтобы считать соседей незаконной стройки третьей стороной в деле. Кроме того, адвокат пострадавшей стороны подала прошение о наложении ареста и назначении строительной экспертизы на возводимое ООО «Строй-групп» здание.

Как сообщала газета «Крымский телеграф», газеты Гаспры неоднократно публиковали хвалебные статьи в адрес строительной фирмы «Строй-групп», а сама фирма «с легкостью выигрывает тендеры в Гаспринском поссовете». По сведениям газеты, в прошлом году ООО ремонтировало в поселке крыши и дороги.

Фото «Крымский телеграф» и сайта Гаспринского поссовета


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Ялты Новости Симферополя Новости Гаспры

14.02.2013 21:26