Женщина в неадекватном состоянии, закрывшись на кухне, заявляла, что откроет все конфорки на газовой плите
Взрыв газа в многоквартирном доме по улице Декабристов в Луцке удалось предотвратить благодаря шестикласснику, который вовремя сообщил об инциденте. Его мать закрылась на кухне и угрожала взорвать дом. Об этом IA ZIK сообщили в пресс-центре ОАО «Волыньгаз».
Как выяснилось впоследствии, женщина в неадекватном состоянии, запершись на кухне, заявляла, что откроет все конфорки на газовой плите и подорвет помещение. Двенадцатилетний сын женщины не растерялся и вызвал правоохранителей.
На место происшествия прибыли оперативная группа горотдела милиции и аварийная бригада «Волыньгаза». На кухню, где закрылась женщина, спасатели попали, выломав дверь. Женщину успокоили и взяли объяснения с других членов семьи: сына и матери злоумышленницы.
Как оказалось, причиной такого агрессивного поведения стала семейная ссора, однако последствия ее могли отразиться на жителях соседних домов. Ведь взрывной волной могло повредить соседние здания.
Пока правоохранители и психологи устанавливают мотивы, семья газом пользоваться не сможет - газовики его перекрыли. После выводов следствия будет определено, поставлять ли вообще газ в этот дом, ведь правила газоснабжения запрещают допускать к пользованию газовыми приборами детей, нетрезвых и недееспособных лиц.
К слову, в 2012 году в разных регионах Украины из-за небрежного обращения с работающими газовыми приборами погибли почти 90 человек и еще более 260 получили травмы или другие проблемы со здоровьем. Большинство случаев можно было бы предотвратить, если бы каждый житель осознал, что принцип «моя хата с краю», не работает в многоквартирных домах, - сообщает издание.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Луцка
07.02.2013 14:21