Новая система голосования будет стоить 50 000 грн в день
Депутат Лебедь объясняет почему горсовету нужна дорогостоящая система голосования
Точная арифметика горсовету не нужна
Трудно поверить, что взрослому человеку сложно досчитать до пятидесяти. Но, похоже, что для депутатов Черниговского горсовета – это действительно проблема. У трех – пяти депутатов, которых на сессиях постоянно избирают в счетную комиссию, регулярно возникают проблемы с подсчетом голосов в процессе голосования по тому или иному вопросу. Ситуация просто парадоксальная: вроде бы с подсчетом мог бы справится и ученик первого класса, но вот у наших избранников, которые, как заявил на последней сессии один из депутатов – «все с высшим образованием», с арифметикой явные проблемы. По сути, каждому из 5 депутатов нужно посчитать всего лишь до 10-ти, а потом суммировать полученный результат. Но не получается!..
Постоянно депутаты заявляют, что в неточном подсчете голосов виноват депутат горсовета Артем Стах. Но, если есть момент недоверия, то почему Артёма Стаха систематически избирают в счетную комиссию? Похоже, что проблема не в Стахе, а в самих депутатах! В партийных фракциях просто нет единства: если фракция решает не голосовать по тому или иному вопросу, то всегда найдутся люди, которые «втихаря» проголосуют «за». И тут их «выручает» Артем Стах: если начинаются «разборки» кто и как голосовал, то всегда можно сказать, что проблема в неправильном подсчете. Поэтому и остается Артем Стах бессменным лидером счетной комиссии на всех сессиях городского совета!
Миллион на «арифмометр» – это нормально?
В принципе, жителям Чернигова было бы все равно, кто и как голосует, и о чем спорят депутаты, если бы на «решение» проблемы не потребовался миллион гривен (по самым минимальным подсчетам) из дырявого городского бюджета. О том, чтобы купить систему голосования, дебаты в городском совете идут уже не одну «пятилетку», но в последний день января 2013 года депутаты таки проголосовали за ее покупку. Правда, они так и не решили, какую систему покупать: проводную или беспроводную (что в принципе важно при определении суммы финансирования), зато установили срок, до которого все должно быть сделано – 15 апреля сего года.
Стоит отметить, что сама по себе проводная система голосования (три кнопки с микрофоном) будет гораздо дешевле беспроводной. Но, это только на первый взгляд. Проводная система потянет за собой переделку зала горсовета. А это – еще более миллиона гривен! Так что выбор системы для голосования – дело довольно серьезное.
Вообще-то финансовая сторона процесса довольно таки интересная. Депутатам внушили, что 1 000 000 грн. на систему голосования – это недорого. Но давайте попробуем разобраться. Итак, планшетники могут быть списаны уже через 5 лет, но в реале, по окончании «депутатского срока», то есть через пару лет их продадут каждому депутату по остаточной стоимости. То же самое будет с прочим оборудованием (если оно, конечно, не сгорит еще до срока списания). Программное обеспечение также устареет лет за пять, поскольку просто не останется людей, которые захотят с ним разбираться (лучше написать новую программу и получить деньги).
Приходим к выводу: система голосования будет списана лет через пять. Но тут возникает вопрос: а сколько она реально отработает на благо громады Чернигова? Поскольку земельные вопросы до конца прошлого года рассматривали депутаты горсовета, то сессии созывались ежемесячно, то есть за год депутаты собирались для голосования всего 12 раз! Сегодня земельное законодательство претерпевает изменения и земельных вопросов, скорее всего уже не будет, и тогда сессии будут созываться раз в квартал. Следовательно, система голосования будет работать лишь 4 раза в году! Учитывая, что систему спишут через 5 лет, она отработает целых 20 дней!
1 000 000/20= 50 000 грн/день
Стоит ли подсчет голосов депутатов 50 тыс. грн в день? А может дешевле для подсчета голосов нанять пять академиков и платить им по 1 000 грн в день? И даже при таком раскладе громада Чернигова сэкономит 900 000 грн!
Кто-то может заявить, что система вполне сможет просуществовать и 10 лет. Но, как нам кажется, даже 25 000 за день работы, которую в состоянии выполнить ученик первого класса – это для бюджета Чернигова чересчур…
Источник: gorod.cn.ua
Категории: Новости Чернигова
02.02.2013 14:31