Война в Африке не обошлась без украинских миротворцев

Война в Африке не обошлась без украинских миротворцев
Украинский контингент Миссии ООН в составе 157 человек 18-го отдельного вертолетного отряда и четыре боевых вертолетов Ми-24 на протяжении девяти месяцев обеспечивал поддержку миротворческого контингента ООН с воздуха. За этот, вроде бы небольшой период времени украинским миротворцам пришлось пережить три периода активных боевых действий в районе конголезского города Гома, которые в Миссии называют «три войны».

События в Конго показали, что военнослужащие ВС Украины готовы к выполнению любых задач по поддержанию мира в любом уголке земного шара. Что же касается  боевой техники, состоящей на вооружении украинской армии, то ее надёжность и эффективность подтверждает боевое применение в непростых климатических условиях африканского континента.

11 месяцев – как один день

Почти год назад, феврале 2012 года в региональном медиа-центре МО Украины в Чернигове прошла пресс-конференция командира 8-го командного пункта армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины, подполковника Сергея Шаповалова, который рассказал о предстоящей миссии по поддержанию мира в Конго. На тот момент Сергей Шаповалов уже вернулся из центра Африки, куда летал для проведения рекогносцировки.

В феврале 2012 года вместе с ним на африканский континент вылетало 157 военнослужащих, среди которых 11 человек были из Чернигова. Тогда ребята даже не предполагали, что им придется оказаться в самом центре вооруженного конфликта, в окружении в десятки раз превосходящих сил повстанцев, которые именуют себя «М23».


Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

13.01.2013 22:26