«Десна»: итоги и рекорды

«Десна»: итоги и рекорды
После Рождества футболисты черниговской «Десны» должны выйти из отпуска и начать подготовку ко второй части сезона, которая станет решающей в борьбе за долгожданную путевку в первую лигу. Пока пауза не закончилась – самое время подвести некоторые итоги летне-осенней части чемпионата. Тема более что воспоминания будут самые приятные.

0 поражений в чемпионате в активе «Десны». Наша команда – единственная во всех украинских лигах – ни разу не покидала поле в роли поверженной. В активе черниговцев – 14 побед и шесть ничьих.

35 голов в ворота соперников забила «Десна» в 20 матчах. Это лучший показатель в группе «А» второй лиги.

7 голов забил в чемпионате лучший бомбардир команды Петр Кондратюк (четыре – с пенальти). Это третий показатель в чемпионате.

417 минут подряд не пропускал голов в свои ворота Андрей Федоренко. Это лучшая «сухая» серия «Десны» за последние шесть лет.

12 мячей в свои ворота пропустила черниговская команда. Это лучший результат в группе «А» второй лиги.

75 минут для того, чтобы забить гол, нужно самому эффективному форварду второй лиги – черниговцу Юрию Фурте. Он отличился шесть раз, проведя на поле всего 452 минуты.

20 раз на поле с капитанской повязкой выходил бессменный капитан «Десны» Вадим Мельник. Кроме него, во всех двадцати матчах чемпионата сыграли Петр Кондратюк и Андрей Федоренко.

7,86 – рейтинг честной игры (по 10-балльной системе). Это лучший результат в группе «А» второй лиги. Такой высокий рейтинг свидетельствует о корректной игре футболистов «Десны» (желтые и красные карточки, нарушения правил). Главный черниговский грубиян – Ярема Кавацив, заработавший пять «горчичников».

10 очков преимущества над ближайшим преследователем заработала «Десна» осенью 2012 года. Именно с этой форой черниговцы весной возобновят выступления в чемпионате.

737 зрителей, согласно официальным данным, приходили в среднем на каждую домашнюю игру «Десны». Это четвертый результат в лиге, но лидерам (тернопольским и черкасским болельщикам) наши земляки уступают в 2,5–3 раза.

Сергей Кириченко, еженедельник "Семь Дней" №1 (582) от 03.01.13

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

08.01.2013 21:31