Включила утюг и ушла?
Включила утюг и ушла?
Пожар в общаге тушили водой из умывальника.
18 декабря около половины восьмого вечера в двухэтажном общежитии ДСУ (дорожно-строительного управления) по улице Любечской, 35 загорелось в блоке на первом этаже.В общежитии по меньшей мере 50 человек, много маленьких детей.
Дым, который валил из запертого блока, заметили бдительные соседи. Иначе неизвестно, чем все бы закончилось.
Говорят, девушка, которая там живет, включила утюг и ушла.
— Я сидел за компьютером. Вдруг его вырубило, раз — снова включился. В холодильнике отключился режим «мороз», — рассказывает сосед, мастер ДСУ Сергей Тарасюк. — Что-то где-то не в порядке, подумал я и вышел в общий коридор. Наверно, кто-то много приборов включил, перепад был, счетчик выбило, предположил.
Из дверей соседки напротив валил дым. Был сильный неприятный запах. Проводки или пластмассы. Мимо шла соседка: «О, Яси горят».
— Тут же дети, страшно. И у меня маленькая дочка. А вдруг и наше жилье б загорелось? — говорит жена Сергея, 24-летняя Леся Тарасюк. — Я вызвала пожарников. Приехали быстро, минут через пять. Выломали двери. С внутренней стороны в дверь был вставлен ключ. Сначала даже подумали, что соседи там, внутри, в горящем блоке. В комнатах тлело, было столько дыма, что не видно, есть ли там люди.
Тушили водой из умывальника, набирали в ведра. Этого хватило.
24 года в общежитии живу, ни разу пожара не было.
— Говорят, включенный утюг упал на тряпку. А от утюга загорелся чайник, — продолжает ее муж, — прогорела столешница...
По словам соседей, в блоке, где горело, живет молодая девушка — Валентина Ясь. Говорят, работает на конфетной фабрике. Мама и отчим сейчас на даче на ЗАЗе. Валентина прибежала раньше, еще при пожарниках, сказала: «Я забыла!».
Утром 19 декабря из блока, в котором, по словам жителей общежития, был пожар, до сих пор пахнет гарью. Внутри обгоревшей комнаты несколько мужчин, что-то белят. Рядом молодая девушка разговаривала по телефону.
— У нас пожара не было, — сказала она, представившись Валентиной. — Я только сюда переезжаю, — добавила, выпроваживая за дверь.
Официальная причина пожара по улице Любечской, 35, по данным МЧС в области, — нарушение Правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.
Алина Сиренко, еженедельник "ВЕСТЬ" №52 (529) от 27.12.12
Источник: gorod.cn.ua
Категории: Новости Чернигова
27.12.2012 15:53