Рекламировать лекарства больше нельзя

Рекламировать лекарства больше нельзя
С 10 декабря в Украине запрещено рекламировать лекарства из специального перечня Министерства здравоохранения – вступил в силу соответствующий приказ Минздрава.

В список не подлежащих рекламированию входит 326 препаратов. Среди них – АЦЦ, «Корвалол», «Парацетамол», обезболивающие, популярные лекарства от простуды и ожирения. Пойти на такие меры Министерство здравоохранения вынудило то, что при выборе таблеток украинцы нередко руководствуются рекламными призывами, а не советами врачей.

 Из 326 оказавшихся в списке лекарств более 100 произведены в Украине. Из крупных производителей ограничения коснутся компании «Фармак» (в списке 14 ее препаратов), группы компаний «Здоровье» (12) и «Дарницы» (6). Из зарубежных, к примеру,  GlaxoSmithKline (GSK), выпускающая  препарат «Солпадеин», один из лидеров группы анальгетиков.

Но и после введения этого ограничения ситуация с продажей лекарств останется  непростой:

– Их продажи достигают миллиардов гривен, а употребление никак не контролируется. В то же время внести их в список рецептурных мы не можем – страна огромная, и не у каждого жителя, особенно в селах, есть возможность идти к врачу с каким­либо недугом, – отмечает депутат Татьяна Бахтеева.
***
В Украине продолжаются массовые проверки аптек на предмет фальсифицированных лекарств. Проверки начались после того, как на Львовщине выявили 200 тысяч подделок наиболее рекламируемых пилюль - от «Мезима» до детского «Анаферона».

Еженедельник "Семь Дней" №50 (579 ) от 13.12.12

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Львова Новости Чернигова

18.12.2012 15:57