
Несколько часов назад на Северном кладбище был похоронен "караванский стрелок". Репортаж "Сегодня" с места событий
Сегодня на Северном кладбище, расположенном в 50 километрах от Киева в направлении Чернигова, был похоронен Ярослав Мазурок, расстрелявший троих охранников в ТРЦ «Караван» 26 сентября. Именно он убивал в гипермаркете, а также был найден мертвым в Сырецкой роще – это было установлено экспертизой ДНК.
С глубокой ночи возле столичного морга на Оранжерейной (станция метро Дорогожичи) было столпотворение – журналисты боялись пропустить вывоз трупа Мазурка.
Корреспонденты «Сегодня» подъехали к моргу в 10 утра. «Певец какой-то умер или политик?», - спрашивали у нас горожане, забиравшие из бюро судмедэкпертизы своих умерших родственников. Этот вопрос можно считать вполне логичным, поскольку так много телезивионных камер, фотокорреспондентов и журналистов с диктофонами и микрофонами можно увидеть только на мероприятии национального масштаба.
В полдень в морг пришла супруга Ярослава Мазурка Людмила с тремя коллегами. Она, закрыв лицо капюшоном, заскочила в здание. Через час на двух автомобилях (легковушке и микроавтобусе) приехали львоские родственники Мазурка. Они попрошались с Ярославом (журналистам вход в помещение был запрещен категорически) и отправились на кладбище. Отметим, до Мазурка из морга при нас вынесли восемь гробов. Все они были открыты, а на лобовом стекле катафалков устанавливались портреты усопших. В случае с Мазурком портрета не было, а гроб был закрытым.
Впрочем, представители СМИ лицо Мазурка увидели. На этом настояла мать Ярослава за несколько минут до того, как гроб должны были опускать в могилу.
«Відкрийте труну! Я хочу довести, що це не мій син»,- рыдала женщина. Родственники Мазурков были против, однако пожелание бабушки выполнили.
Ярослав был гладко выбрит, с макияжем, одет с иголочки. Рана от пули (Ярослав покончил жизнь самоубийством посредством выстрела из пистолета в висок) была зашита специальными нитками.
«Вы знаєте, я жива! Тепер я жива!, - говорила женщина «Сегодня» во время погребения. – Раніше я переживала, але тепер на сто процентів впевнена, що це не мій син. Проте це чиясь дитина. І я, як мати, як жінка, повинна цю дитину поховати, незважаючи на те, що вона й не моя».
Похороны Ярослава Мазурка, как, пожалуй, и любые другие, сопровождались слезами и криками. Больше всех рыдала дочь Ярослава. После того, как гроб был опущен в могилу и засыпан песком, девочку и вовсе увели, потому что она задыхалась от слез. Жена Мазурка то глубоко вздыхала, то закатывала глаза, то бросала в адрес журналистов: «Вы – стервятники». Проходившие мимо люди (видимо, киевляне, которые пришли на кладбище к своим погребенным здесь родным) вполголоса парировали: «Стервятники. Но хотя бы не убийцы, в отличие от…».
После того, как тело Мазурка придали земле и его родные трижды прочли «Отче наш», начался небольшой скандал.
Родная тетя Ярослава Галина сказала, что все это (видимо, она имена подразумевала резонанс, который получило ЧП), было сделано, чтобы отвлечь внимание от выборов и закона (закона о языковой политике).
Когда родные Мазурка (их было не более 25 человек) и журналисты покидали кладбище, уже темнело. Казалось бы, история о Ярославе Мазурке закончена. Однако его мать, уезжая, без умолку повторяла: «Мой сын жив и я его найду. Запомните».
Эксклюзивные комментарии по теме читайте в ближайшем выпуске газеты «Сегодня». А фото и видео с места событий будут опубликованы на нашем сайте в ближайшее время.
Джерело: Сегодня
Категорії: Новини Києва Новости Чернигова
17.11.2012 20:48