Мариупольская милиция задержала 43-летнего педофила (ФОТО)

Сегодня, 5 ноября в актовом зале Мариупольского ГУ ГУМВД состоялся брифинг, темой которого стало задержание маньяка-педофила, осуществлявшего развратные действия в отношении малолетних в Мариуполе. Это третье резонансное событие за последние два года, связанное с изнасилованием несовершеннолетних.

Брифинг проводили и.о. начальника криминальной милиции по делам детей Мариупольского ГУ Валерий Шаповалов и руководитель пресс-службы Мариупольского ГУ Юлия Лафазан.



Напомним, 24 октября 2012г. в дежурную часть Орджоникидзевского РО с письменным заявлением обратилась жительница района, с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину, который 21 октября совершил развратные действия в отношении ее малолетнего сына, 2000 года рождения.

Подозреваемый был задержан «по горячим следам». Им оказался местный житель 1969-го года рождения, производивший ремонтные работы электронной техники на дому, что и послужило поводом посещения его дома несовершеннолетним.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было выявлено еще 4 факта развратных действий фигуранта в отношении малолетних, возраст которых составлял 12-14 лет, которые проживали по соседству.

По словам Валерия Шаповалова, арестованный признался в совершении преступления и оказывает содействие следствию. У подозреваемого были изъяты вещественные доказательства: фотографии с мобильного телефона, видеоматериалы, которые на данный момент изучаются сотрудниками милиции. В ходе следствия выяснилось, что 43-летний педофил склонял к развратным действиям подростков, угрожая им физической расправой и платил за молчание.



Юлия Лафазан сообщила, что подозреваемый не был женат, детей не имеет. Его наклонности проявились шесть лет назад. Фигурант внешне выглядит психически вменяемым, на учете не состоял. В отношении подозреваемого будет назначена психиатрическая экспертиза.



На вопрос представителей СМИ о причастии подследственного к преступлениям, подобного характера, совершенным в 23-м ЖМР, сотрудники милиции сообщили, что отрабатываются различные версии, но от более подробных комментариев отказались.

На данный момент в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.156 УК Украины (совершение развратных действий в отношении малолетнего лица). Предусмотренное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Анна Тохмахчи

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

05.11.2012 16:00