Херсонцы жалуются на коррупцию и отсутствие социальной защиты

altВ рамках кампании «Твой голос важен» в Киеве, Льве, Херсоне, Симферополе, Сумах и Луганске был проведен соцопрос на тему прав человека.

С результатами этого опроса 24 октября были ознакомлены члены ООН, сообщают организаторы проекта. «Таким образом, страны — члены ООН — смогут услышать не только позицию украинских правозащитников и правительства, но и самих жителей Украины», — утверждают организаторы.

В начале исследования респондентам предлагалось ответить на открытый вопрос «Что, по вашему мнению, является наибольшим нарушением прав человека в Украине?» Отвечая на него, люди назвали более 120 различных вариантов. Чаще всего были типизированные ответы «таких явлений много» (22,9%), «низкие социальные стандарты жизни — пенсии, зарплаты и т.п.» (22,5%), «коррупция» (13,4%) и «плохое медицинское обслуживание» (10,7%).

9,8% респондентов усмотрело одно единственное, но глобальное нарушение прав человека: «нынешняя украинская власть».

Вышеприведенные результаты были получены в опросах на улицах, тогда как опрошенные в интернете выделяют отсутствие права на справедливый суд наиболее знаковым нарушением прав человека. Сюда входят такие понятия, как несправедливые судебные разбирательства, невыполнение судебных решений, коррумпированность судов, и контроль власти по решениям судей.

На втором месте по частоте упоминаний находятся ответы «коррупция», «отсутствие или ограничения свободы слова», и уже упомянутый ответ «наша власть».

«Нарушались ли ваши права на протяжении последних четырех лет?» — «Да» — считают 59,6% опрошенных на улице и 75,4% респондентов он-лайн.

«Распространена ли коррупция в органах государственной власти?» — «Да» — ответили 66,4% опрошенных на улице и 84,6% пользователей интернета.

Распространено ли в Украине насилие в семье?» — «Да» — считают 38% опрошенных на улицах шести городов и 34,5% пользователей сети.

«Защищены ли украинцы от дискриминации по социально-бытовым признакам (пол, инвалидность, возраст, социальный статус и т.п.)?» — «Нет», считают 68,3% уличных респондентов. 70,5% респондентов в сети также ответили «нет».

«Есть ли в Украине свобода слова?» — «Да» ответили только 27,7% уличных респондентов, тогда как 49,5% считают свободу слова очень ограниченной. 64,4% респондента из интернета считают, что свободы слова в Украине практически нет.

Уличный опрос проводился в 6 городах (Херсон, Симферополь, Сумы, Луганск, Львов и Киев). Полевая фаза исследования проходила с 14 по 27 сентября 2012 года. Опрос производился методом личного формализованного интервью (face to face). Опрошено 1800 респондентов в возрасте от 18 лет и старе. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95) составляет 4,1%.


Источник: Площадь Cвободы

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Львова Новости Сум Новости Симферополя Новости Херсона

23.10.2012 14:15