В Житомирском районе мать-пьяницу, у которой 4 маленьких детей, могут лишить социальной помощи

В Житомирском районе мать-пьяницу, у которой 4 маленьких детей, могут лишить социальной помощи
 В селе Давыдовка Житомирского района четверо малолетних детей жили в антисанитарных условиях, без постельного белья и игрушек, среди пустых бутылок.

Об этом говорится в письме главврачам и начальникам управлений здравоохранения о состоянии содержание детей в семьях социального риска, которое опубликовано на сайте управления здравоохранения Житомирской облгосадминистрации.

 «Прокурором Житомирского района с привлечением сотрудников Житомирского райотдела милиции, службы по делам детей Житомирской райгосадминистрации и Ивановского сельского совета проведена проверка условий проживания 4-х малолетних детей в семье Гаврилюк К.П. Установлено, что жилое помещение (с. Давыдовка Житомирского района) находится в антисанитарном состоянии, условия проживания не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, в доме грязь, вонь, по полу разбросаны грязная одежда, пустые бутылки из-под алкогольных напитков, окурки. Отсутствует постельное белье, посуда, игрушки. Не созданы условия для проживания и досуга детей. Мать в день проверки находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Малолетний Гаврилюка Я.А. госпитализирован в больницу с тяжелой формой бронхита», - говорится в письме управления здравоохранения.

По инициативе прокуратуры района, Гаврилюк К.П. привлечена к административной ответственности и, в связи с невозможностью дальнейшего пребывания детей при отсутствии условий для их нормального проживания и развития, в этот же день проведено внеочередное заседание исполнительного комитета Ивановского сельского совета, на котором принято решение немедленно отобрать детей.

Кроме того, прокурором района инициирован вопрос о прекращении выплат государственной социальной помощи семьи.

Прокурором Коростышевского района проводится проверка соблюдения требований законодательства при осуществлении контроля за условиями проживания в кризисной семьи Иваненко.

 «Предварительная причина пожара - курение в постели в нетрезвом состоянии. Семья с 2008 года состоит на учете как кризисная, родители неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», - говорится в письме.

Медработники Житомирской области в составе рабочих групп, которые формируются службой по делам детей совместно с органами внутренних дел, образования, центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи, будут контролировать условия проживания детей.

Как сообщал Житомир.info, 23 сентября в г. Коростышев в частном жилом доме возник пожар, в котором погибло трое людей: мужчина и двое малолетних детей.

Житомир.info


Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира

16.10.2012 10:37