
Новейший американский «X-51A Waverider» развивает скорость до 7,5 тыс. км/ч и способен перелететь Атлантику менее чем за час.
Пассажиров это чудо инженерной мысли перевозить не станет - испытания в пустыне Мохаве проводит Пентагон.
По замыслу американских вояк проект поможет разработать еще более высокоскоростные ракеты. В первую очередь пригодится инновационный двигатель компании «Pratt&Witney». А пока «X-51A Waverider» радует генералов достигнутой скоростью в пять «звуков». На очереди - шесть «звуков». Такой результат создатели самолета рассчитывают достичь в ходе весенних испытаний.
В небо новинка еще не поднималась - обкатка систем идет на земле при полной имитации полета. Когда придет время взмыть в небо, до высоты 15 км «X-51A Waverider» поднимет стратегический бомбардировщик B-52, а уж до 22 км он доберется сам.
Источник: Сегодня
10.10.2012 09:39