Крымские татары теряют родной язык, - мнение

Крымские татары теряют родной язык, - мнение

Симферополь, Октябрь 07 (Новый Регион, Денис Андреев) – Крымские татары теряют родной язык из-за проблем в образовательной сфере и низкой сознательности родителей.

Об этом на крымско-татарском телеканале ATR в программе «Перекресток» сказал Рефик Куртсеитов, историк, кандидат социологических наук, преподаватель Крымского государственного инженерно-педагогического университета (КГИУ).

«Факультативно изучая крымско-татарский язык один час в неделю, никакой ученик программы не освоит. И как он будет потом сдавать тест на крымско-татарском языке? Поэтому тесты на крымско-татарском языке дети – крымские татары – не сдают. И потому желающих поступать на специальность «крымско-татарский язык» (в Педуниверситет, – прим. «НР») в последние два года все меньше и меньше. Качество абитуриентов, которые поступают... они приходят почти что с нулевыми знаниями. Если в начале 2000-го года было 700-800 учителей крымско-татарского, то сегодня всего 400 учителей. Может быть еще меньше. Какой родитель посоветует своим детям такое образование, зная, что ребенок останется безработным?» – пояснил Куртсеитов.

Он добавил, что только 10% крымских татар обучаются в школах с крымско-татарским языком обучения, остальные обучаются в школах с русским языком обучения. В школах с русским языком обучения нет крымско-татарского языка – только факультативно. В Симферополе 48% крымских татар не изучают крымско-татарский язык ни в какой форме.

«Система дошкольного образования Крыма вся моноязычная. Только три детских сада с украинским языком обучения и один – с крымско-татарским. И плюс 28 групп есть», – сказал Куртсеитов.

В то же время у историка нашелся оппонент – Зера Бекирова, главный редактор женского журнала «Ненкеджан», журналистка газеты «Янъы дюнья», автор многих книг и член Союза писателей Украины. Она была во многих странах, где крымские татары сохранили свой язык и даже диалекты спустя многие годы после переезда из Крыма. При этом язык передавался от старшего поколения к младшему без какой-либо системы образования.

«Мы сами тоже в этом (падении популярности крымско-татарского языка, – прим. «НР») виноваты», – сказала Бекирова.

В 2001 году на переписи населения 12,1% крымчан назвали себя крымскими татарами. При этом родным языком крымско-татарский назвали только 11,4% крымчан. С тех пор переписи населения на Украине не было, и актуальные цифры по языковому и национальному составу крымчан неизвестны.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя

08.10.2012 08:06