Мариупольцы «баскетБОЛЕЙно» отпраздновали День города на «Azovmash Basketball Weekend» (ФОТО)

Мариупольцы «баскетБОЛЕЙно» отпраздновали День города на «Azovmash Basketball Weekend» (ФОТО)
Красочно и увлекательно, спортивно и азартно отпраздновали День города у театральной площади. Это «Azovmash Basketball Weekend–2012» весело и с размахом собрал возле условного «паркета» почитателей и любителей баскетбола. Подобное спортивное празднество стало возможным благодаря баскетбольному клубу «Азовмаш» при поддержке управления физической культуры и спорта Мариуполя. Спонсорами мероприятия выступили развлекательный центр «Ледо» и интернет-провайдер «Тринити».

Пиар-менеджер БК «Азовмаш» Злата Бойко рассказала Guru.ua: «Azovmash Basketball Weekend - 2012» состоит из стритбольного турнира, который проводится в Мариуполе уже не первый раз. Он традиционен, но только в этом году мы добавили изюминку в виде баскетбольного городка, состоящего из палаток, где предоставляются услуги бодиарта, а также проводятся конкурсы, викторины на баскетбольную тематику и спортивные эстафеты, за участие в которых можно получить сувенирную продукцию и раздаточную информацию. В турнире могли принять участие все желающие, не зависимо от возраста. Данное мероприятие направлено на развитие спорта в Мариуполе, распространение командных видов спорта, популяризацию среди людей здорового образа жизни и привлечение молодежи к баскетболу».









Действительно, на площади Драматического театра можно было увидеть два импровизированных «паркета», на которых, согласно правилам турнира, находятся две команды по три игрока. Они играют на корте размером в половину баскетбольной площадки, забрасывая мяч в одно кольцо.





В состязании уличного баскетбола приняло участие более 20 команд, каждая из которых, составом в три игрока плюс два запасных, ожесточенно играла под кольцом до последних секунд.



Разгоряченные страсти и спортивный ажиотаж привлекли внимание мариупольцев, которые с неподдельным интересом наблюдали за каждым движением игроков. Невероятные броски приветствовались аплодисментами и одобрительными выкриками публики. Бросался в глаза и тот факт, что зрители мгновенно выбирали своих фаворитов и на протяжении всего противостояния держали за них кулаки. Конечно, были команды, которые на голову преуспевали в своем мастерстве и в дребезги разбивали соперника, но были и те, кто напряженной игрой сохранял интригу до самого победного конца.





Атмосферу противостояний легкостью и непринужденностью разбавляли очаровательные девушки из группы поддержки БК «Азовмаш».



С пылу жару своими впечатлениями от игры поделился с корреспондентом Guru.ua Евгений Редько, приехавший на стритбольный турнир из Запорожья и уже успевший под знаменами своей команды «КПУ» обыграть соперников с разгромным счетом – 16:3: «Играю в баскетбол с девяти лет, раньше занимался в СК «Азовмаше», а сейчас я выступаю за честь университета. Подобные соревнования поддерживаю, такая идея мне очень нравится. А вот, если бы их еще почаще проводили, то было бы намного лучше. Ведь это просто замечательно для популяризации спорта среди молодежи, чтобы они смогли прийти и посмотреть, а потом привлечься к споту и здоровому образу жизни. Лично я всегда пытаюсь участвовать в стритбольных соревнованиях и с этой целью езжу в Донецк, Мариуполь и другие близлежащие города. По возможности стараемся приезжать и играть, поскольку от игры под кольцом я получаю удовольствие и спортивную эйфорию».



Стоит отметить, что возраст участников пестрил своим разнообразием: наряду с юными баскетболистами встречались крепкие ребята, а также игроки старой закалки. Помимо, этого на площадку выходили парни в довольно знакомой синей «азовмашевской» форме, пришедшие также поупражняться и проверить свои силы.



Пока под ритмичную музыку сражались команды, мариупольцы могли абстрагироваться от царствующего адреналина и подойти к палаткам. Тут же их ждали интересные викторины, эстафеты, конкурсы, а также бодиарт, пользовавшийся большим спросом у горожан. Кроме того, можно было взять информационные буклеты и ознакомиться с историей успеха «азовских львов» и их составом команды в сезоне 2012-2013.



Еще одним сюрпризом «Basketball Weekend» стал приход на соревнование звезд БК «Азовмаша» Кирилла Натяжко, Игоря Зайцеве, Артема Слипенчука, Дмитрия Забирченко и Богдана Байды. Они поздравили мариупольцев с Днем города, пожелали командам удачи, благотворно высказались о проведении подобных соревнований, а также выразили надежду, что не меньшее количество зрителей придут их поддержать в грядущем «Кубке Азовмаша». Напомним, что он пройдет на следующих выходных, где за кубок сыграют четыре команды: «Черкасские мавпы», российский «Триумф», запорожское «Ферро-ЗНТУ» и, конечно же, хозяева турнира - семикратный чемпион страны мариупольский «Азовмаш».



В ходе жаркого стритбольного турнира победу одержали прошлогодние триумфаторы – команда «Ретро» (капитан Юрий Агапов), на вторую строчку пьедестала почета встали «Оба-на» (капитан Александр Юрченко), на третьем месте расположились «Хит-FM» (капитан Сергей Изотов).

Победителей и призеров почетно наградили кубками, медалями, денежными призами от БК «Азовмаш» и подарками от спонсоров.

После уличного баскетбола прошли конкурсы по слэм-данку и трехочковым броскам, также нашедшие своих победителей.



Словом, День города прошел «баскетБОЛЕЙно» и, безусловно, пополнил ряды любителей баскетбола.

















Анна Монц

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

16.09.2012 13:03