
Адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что во время сегодняшнего обыска тюремщики изъяли у экс-премьера два дозиметра, которыми та проверяла еду на радиацию.
"Я уверена, что этот обыск проводился с единственной целью - изъять у меня 2 дозиметра: один основной, второй - контрольный, которые давали мне возможность независимо от органов власти контролировать в постоянном режиме уровень радиации в помещениях, где я нахожусь", - сказано в заявлении Тимошенко на имя начальника Качановской колонии Иван Первушкину.
Экс-премьера отмечает, что за период контроля дозиметры 4 раза показывали данные, которые существенно превосходят норму, что зафиксировано на приборе в накопительном режиме.
Тимошенко заявляет, что планировала передать дозиметры в ближайшее время своим защитникам для обнародования информации.
Она также подчеркивает, что администрация колонии знала о наличии у нее дозиметров.
Тимошенко заявляет, что не доверяет никаким официальным замерам уровня радиации и других вредных воздействий на ее здоровье, которые будут проводить представители власти.
Политик требует срочно разрешить ее защитникам передать ей новые дозиметры, поскольку те, которые уже побывают в руках СБУ, не будут пригодны для объективных измерений, которым можно доверять.
"Считаю, что изъятие у меня дозиметров, о которых я самостоятельно сообщила представителям незаконным и сделанным по поручению Администрации Януковича колонии, которые проводили обыск, является, чтобы лишить меня права на независимый контроль уровня радиации, который я имела возможность проводить", - сказано в заявлении.
По словам Плахотнюка, в ходе обыска, кроме дозиметров, ничего изъято не было. Он добавил, что дозиметры находились у Тимошенко еще со времени пребывания в Лукьяновском СИЗО.
Ранее Государственная пенитенциарная служба обнаружила в палате Тимошенко в харьковской больнице "Укрзализныци" тайник с запрещенными техническими устройствами, а также сообщила об изъятии лекарств неустановленного происхождения.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Качи
13.09.2012 21:33