Социальный работник стал ближе
Социальный работник стал ближе
Более полутора месяцев в социальной сфере
Чернигова работают шестьдесят шесть новых сотрудников - специалисты по социальной работе. Их задача - выявление семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, и оказание им адресной помощи.
Новая социальная политика
Количество неблагополучных семей с каждым годом неуклонно увеличивается. По данным Черниговского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, за 1-е полугодие 2012 года ими выявлено 50 семей, пребывающих в сложных жизненных обстоятельствах, в которых воспитывается 82 ребенка. Шестнадцать семей было взято под сопровождение.
В подобной ситуации вполне логичным выглядит поручение Президента Украины от 15 марта 2012 года «Об обеспечении последовательного внедрения государственной социальной политики по повышению стандартов жизни». Но что обозначает это поручение для простых граждан? Со 2 июля 2012 года в Украине появились 12 тыс. новых специалистов по социальной работе. Их деятельность направлена на выявление кризисных семей или, как их ещё называют, семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах (любая проблемная ситуация, с которой семья самостоятельно не может справиться - Авт.). Ранее этой работой занимались специалисты Центра социальных служб, а также школьные социальные педагоги.
Один на три тысячи
Специалисты социальной работы - это своего рода социальные участковые инспекторы. У каждого есть вверенный ему микрорайон (город разбит на части в соответствии с количеством соцработников), где он знакомится с населением, рассказывает о своих задачах, выявляет семьи, которые оказались в сложных жизненных ситуациях и, подключив соответствующие службы, помогает решить проблемы. У каждого социального работника есть удостоверение синего цвета с эмблемой Центра социальных служб - развернутой ладонью. Один специалист охватывает три тысячи населения в городе и полторы тысячи - в сельской местности.
Кроме работы с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации, на молодых специалистов возложена просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни, семейных форм воспитания, формирование осознанного подхода к рождению и воспитанию детей и другие задачи. Социальные работники наделены полномочиями по инспектированию семей, при необходимости могут взять их под социальное сопровождение, ну и, конечно же, предоставлять социально-педагогические, психологические, юридические, информационные, социально-экономические услуги.
Так как деятельность социального инспектора направлена на предупреждение возникновения сложных жизненных обстоятельств, специалисты активно сотрудничают с медицинскими учреждениями, школами, детскими садами, общественными и государственными организациями.
Все специалисты имеют высшее образование социально-педагогической направленности. На местах координацией их работы занимаются центры социальных служб. Ведется работа по повышению квалификационного уровня специалистов по социальной работе: проводятся тематические занятия, тренинги с привлечением сотрудников милиции, службы по делам детей, отдела труда и социальной помощи и других организаций, работающих в социальной сфере.
Первые результаты
Рабочие кабинеты инспекторов оборудованы на базе общеобразовательных школ. Поэтому вполне вероятно, что с нового учебного года они будут активно сотрудничать со школьными социальными педагогами и психологами.
На оборудование рабочих мест и заработную плату специалистов, работающих на территории областного центра, выделены деньги из Государственного бюджета. Социальных работников обеспечат компьютерами, Интернетом и телефонной связью, а для тех, кто работает в сельской местности, предусмотрены средства и на покупку велосипедов.
В большинстве случаев жители города адекватно реагируют на визиты социальных инспекторов, впускают их в дом, делятся проблемами. К слову, перед тем, как инспекторы начали свою работу, местные власти провели информационную кампанию, во время которой черниговцам рассказали о новых специалистах и об их функциях. Невзирая на это, самые бдительные граждане перезванивают в Центр социальных служб и уточняют, работает ли у них такой сотрудник.
За первый месяц работы социальные работники посетили 4527 семей и оказали 6923 услуги. Девушке оказали помощь в оформлении ежемесячной социальной помощи по уходу за матерью-инвалидом, пожилому человеку с сахарным ди-абетом помогли достать инсулиновую ручку, родителям-инвалидам, воспитывающим ребенка, помогли оформить социальную выплату, а кому-то нужна была юридическая или психологическая консультация...
- Конечный результат - наши семьи. Каждому ребенку и взрослому должно быть комфортно и безопасно находиться в своей семье, а для этого необходимо решать всевозможные проблемы, но лучше всего - их предупредить, - подытожила Татьяна Кузнецова-Молодчая, директор Черниговского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. - Никто не знает, какие проблемы могут встретиться у нас на пути, но важно знать, что есть люди, которые готовы прийти на помощь.
Галина Сачивец, «Любимая черниговская газета», №26 (056), от 20.08.12
Источник: gorod.cn.ua
Категории: Новости Чернигова
04.09.2012 15:30