«Пришли грабить ломбард, а я им дулю показала»

«Пришли грабить ломбард, а я им дулю показала»
18 августа за пятнадцать минут до закрытия в ломбард «Гарант», что на улице Богунской в Чернигове, зашли двое парней. Один темный, другой — лысый, у него были большие синяки под глазами, как у наркомана.

Поинтересовались у кассира, принимают ли золото. Ирина попросила показать изделие, но они развернулись и пошли к выходу. О чем-то посовещались на улице пару минут и вернулись обратно. Обошлись без масок, чулков на голове и перчаток.

— Подошли к окошку с пистолетом и говорят: «Сейчас здесь будет стрельба!» — говорит Ирина. — Я подумала, что это шутка. А они снова: «Давай сюда кассу. И никуда не нажимай». Ну, а я кнопочку нажала.

Они кричали мне: «Давай быстрее, сейчас милиция приедет».

Начали залезать через окошко, а я им дулю показала. Мол, фиг вам, а не кассу. Под рукой оказалась чашка, запулила ею лысому в голову, да так, что осколки полетели. Потом другой начал пробовать залезть. В руке у него был пистолет. Настоящий он или нет, я не знала, поэтому быстро спряталась под стоп. Мужик начал стрелять.

По хлопку я поняла, что это не настоящий пистолет, а обычный пневматик. Вылезла из-под стола, подняла стул и начала бить грабителя. Пока с одним боролась, другой вытащил газовый баллончик и начал прыскать мне в лицо. Я пыталась закрыть окошко, но один из них ухватил мобильный телефон, который должны были инкассировать.

Происходило это все около пяти минут.

Уходя, они стукнули по окошку рукояткой пистолета, разбили его и раза, наверное, четыре прыснули баллончиком в воздух. Сразу после их ухода приехала милиция.

В тот момент Ирина очень испугалась. А сейчас вспоминает это с улыбкой. С работы увольняться не собирается. Да и смысла нет. Говорит, что такое может случиться где угодно — и на рынке, и в сигаретном ларьке.

Одного из нападавших девушка уже где-то видела. Скорее всего, он раньше заходил в ломбард. По всей территории помещения остались отпечатки их пальцев.

В Центре общественных связей УМВД области объяснили, что это дело рассматривается как хулиганство. Действия, содеянные группой лиц, наказываются ограничением воли на срок до пяти лет или лишением свободы до четырех лет.

Услышав это, кассирша удивилась и набрала следователя горотдела милиции, который ведет дело. Он успокоил ее, что это не так. И у милиции уже есть подозрения на определенных людей.

— Неплохо было бы, если б у меня лежала бита. Я бы отбивалась ею. Директор говорит: «Ира, если бы у тебя была бита, ты б убила их». Наверное, нужно иметь при себе хотя бы газовый баллончик, а лучше все-таки биту, чтоб наверняка, — шутит Ирина.

Дадут ли смелой девушке, которая всеми сипами отбивалась от грабителей, премию или хотя бы выразят благодарность? Андрей Кухар, директор, ответил так: «Это не ваше дело!».

Юлия Семенец, Алина Сиренко, еженедельник «Весть», №34 (511)

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

29.08.2012 19:42