При этом, несмотря на последнюю официальную информацию о распространении пожара на площади 10 га, в сегодняшней сводке МЧС фигурирует другая цифра – 4,5 га.
По словам источника «Нового Региона», успешной локализации крупного возгорания, как и месяц назад, помог сильный дождь – сил пожарных и пришедших им на помощь бойцов внутренних войск при нынешнем техническом обеспечении явно недостаточно для тушения таких пожаров.
В местных СМИ продолжают развивать тему умышленного поджога. Напомним, уголовное дело против поджигателей леса уже возбуждено, однако представители власти упорно говорят о некоем «поджоге из любопытства». При этом премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, побывавший в оперативном штабе по тушению пожара лишь озвучивает информацию, которую ему преподносят подчиненные, не пытаясь ее анализировать или перепроверить.
Такое же мнение озвучил и премьер-министр Украины Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабмина в среду: «Горел лес под Ялтой. Пожар локализирован. Но 2,5 га уничтожено. И причина в том, как они (поджигатели, – прим. «НР») объяснили в милиции, они любовались тем, горит трава в высокогорном сложно доступном лесу. Неужели не понимают, чем такая красота заканчивается? Это шок. Нанесены не только материальные убытки, но и пострадали люди. Лесники получили ожоги...»
В связи с этим, отметил Азаров, правительство еще в понедельник, 30 июля приняло постановление об ограничении доступа в лесничества и леса и тому подобное.
«Статистика говорит, что главной причиной является человеческий фактор... Поэтому любителям погулять в лесу придется подождать. Но такой режим необходим», – пояснил премьер.
Азаров дал соответствующие поручения МВД и МЧС по приведению огнетушительной техники в порядок, а Минздраву – обеспечить всю необходимую помощь людям, в первую очередь пожилого возраста, состояние которых ухудшается из-за аномальной жары.
В то же время ялтинские журналисты нанесли на карту территории, сгоревшие при пожарах 26-29 июня и 30-31 июля и предложили читателям сделать свои выводы о причинах возгораний.
Фото Андрея Клименко
Источник: Новый Регион
Категории: Новости Ялты
01.08.2012 10:39