Владимир Лещенко: «В творчестве все достигается так: 5% таланта и способностей, и 95% - упорного труда»
Украинская культура – явление удивительное, поражающее своей стойкостью и закалкой. Несмотря на вековые притеснения украинской народности, ростки ее выжили и процветают в наши дни. В свете последних событий - языковых баталий в Украине, вызвавших немалый резонанс, – эти искорки народной культуры загорелись еще ярче. Таким «островком» украинской культуры может похвастаться и русскоговорящий восточный город
Мариуполь – это ансамбль народного танца «Промінь» Мариупольского государственного университета.
Несмотря на свою молодость (был основан в 2008 году), «Промінь» является гордостью МГУ, имеет на своем счету множество фестивалей и конкурсов, в которых занимал призовые места. Одним из последних достижений ансамбля стало участие в I Международном фестивале-конкурсе творческих коллективов «Мумми Фест» в рамках III Международного летнего фестиваля-конкурса творческих коллективов «Содружество таллиннских талантов», проходившем с 27 июня по 6 июля в Эстонии, Финляндии, Швеции, откуда мариупольские танцоры вернулись не с пустыми руками. О впечатлениях, полученных от участия в фестивале, организационных моментах и буднях народного ансамбля «Промінь» Guru.ua рассказал его художественный руководитель, балетмейстер-постановщик
Владимир Лещенко.
- Вова, с чего началась твоя история, как танцора? Это призвание?
- Все началось, как и у всех - родители в возрасте 5 лет отдали на танцы. Потом это переросло в хобби, увлечение, а потом уже понял, что, если дальше и заниматься этим, то уже серьезно. Закончил Национальную академию руководящих кадров культуры и искусств (г. Киев) по специальности "Народная хореография", и сейчас это уже моя работа.
- Как ты стал руководителем ансамбля «Промінь»?
- После многих лет исполнительства возникло желание сделать что-то свое, попробовать свои силы в качестве балетмейстера-постановщика. Так получилось, что оно совпало с желанием руководства Мариупольского государственного университета возродить ансамбль народного танца при ВУЗе. Естественно, я согласился, и ни секунды не жалею об этом.
- Сколько ребят сейчас в составе ансамбля?
- Основной состав - 12 человек.
- Как происходит творческий процесс постановки номера? Сколько времени занимает?
- Это зависит от конкретных целей и возможностей. Возникает идея постановки, ты сразу обдумываешь все нужные обстоятельства ее реализации (музыка, костюмы, драматургия номера и т.д.), и если все получается, то уже приступаешь непосредственно к творческому процессу постановки. А тут уже нет лимитированных ограничений по времени, в творчестве важно вдохновение. Как ветер для корабля: как сильно подует, так быстро и поплывет корабль, и достигнет цели.
- А где черпаешь свое вдохновение ты?
- Бывает по-разному, но, в основном, хорошая музыка подталкивает к возникновению идеи, в дальнейшем - к постановке номера. Или какие-то жизненные ситуации, на которые стараешься смотреть под другим углом, и думаешь, как это можно переработать посредством хореографической лексики.
- У тебя есть пример для подражания в искусстве танца?
- Конкретных идеалов нет, потому что нет такого, что нравится абсолютно все. Всегда есть то, что ты сделал бы по-другому, по-своему. Но, конечно, есть такие мэтры народной хореографии, как П.П. Вирский и И.А. Моисеев, уровень мастерства и достижений которых восхищает и поражает. Вот к этому уровню и надо стремиться.
- А из современных танцоров кого-нибудь выделяешь?
- Нет, потому что я привык к методике как классического, так и народного танцев. В современной хореографии четкой методики нет, каждый делает то, что хочет, часто нарушается эстетика и сценическая культура. Поэтому конкретных примеров нет.
- Об атмосфере в коллективе. Вы все друзья, на равных или все-таки ты «босс»?
- Мы все друзья и общение происходит на равных, но все прекрасно понимают, что руководитель есть руководитель, и четкая иерархия в этом плане, конечно, есть.
- За что танцор может получить от тебя «нагоняй»?
-За исполнение вполсилы и лень.
- На счету у «Проміня» множество фестивалей. Давай поговорим о последнем, в котором вы участвовали. Он был значимым для ансамбля?
- Да, конечно, это был международный уровень с высокопрофессиональным составом жюри. Тем более, мы были единственным коллективом из Украины, который представлял нашу страну и нашу культуру за границей. Да и страны, в которых проходил фестиваль–конкурс, являются новым вектором международных контактов нашего университета.
- Как вы туда попали? Вас пригласили?
- Это была личная инициатива нашего ректора Константина Васильевича Балабанова. Именно он предложил ансамблю "Промінь" принять участие в фестивале-конкурсе и профинансировать наше участие.
- С какой программой выступал «Промінь»?
- На суд жюри и зрителей ансамбль представил три хореографические постановки: "Весільний козачок", "Святковий Гопак" и "Кубанский пляс".
- На сценах каких стран зрители увидели эти зажигательные украинские танцы?
- Мы выступили с концертами в Эстонии, Финляндии и Швеции.
- «Промінь» был единственным представителем от Украины. Как же вас принимала заграничная публика? Чьи овации громче: отечественные или заграничные?
- Заграничная публика была в восторге. Ансамбль "Промінь" во всех странах всегда срывал самые бурные аплодисменты, и неудивительно. Украинские народные танцы всегда воспринимаются «на ура», а если они исполняются на высоком профессиональном уровне, то не имеет значения «национальность» оваций: зрителя не обманешь, будь он отечественный или заграничный.
- Что важнее на таких масштабных выступлениях: техника исполнения или эмоции, душа?
- Всегда важен баланс исполнительского мастерства и эмоциональной подачи. Поэтому важны оба фактора, но в сбалансированном соотношении.
- И с каким результатом вы вернулись?
- Мы заняли 1 место в своей номинации среди 9 коллективов из России, Эстонии и Казахстана.
- Это очень приятный и достойный результат. Вова, поделись с нашими читателями яркими впечатлениями от поездки? Что запомнилось?
- Должен сказать, что северные страны очень впечатлили. Эстония запомнилась своими белыми ночами и средневековым культурным колоритом, которым пронизаны все улочки Старого города Таллинна. Финляндия - это страна озер и рек, бескрайних скалистых берегов и высокого уровня жизни. Но больше всего впечатлила Швеция и ее столица Стокгольм. Это необычайной красоты древнейшая столица Европы с величественными средневековыми зданиями, чередующимися с современной архитектурой. Поразил умеренный темп жизни, необычайная чистота и отличное знание каждым шведом английского языка. Ну и, конечно, переезды из страны в страну на круизном лайнере по Балтийскому морю.
- Каковы дальнейшие творческие планы? Какие вершины отправитесь покорять дальше?
-Главная цель - это постоянное развитие и поиск чего-то нового. А в дальнейших творческих планах - попробовать что-то новое в плане хореографии. Эта поездка очень вдохновила, и главное теперь - реализовать это в стоящую постановку. Вершин много, но сейчас пока приходим в себя после этой поездки. Надеемся, что в дальнейшем сможем расширить масштабы своей концертной деятельности на другом континенте (Улыбается).
- В этом году многие ребята из ансамбля получат диплом и покинут стены МГУ. Они продолжат танцевать или покинут «Промінь»? Будет новый набор?
-Это все зависит только от их желания. Я буду только рад. И не только я. Все мы знаем и помним заслуги каждого участника. У нас были ребята, которые, окончив университет, продолжали заниматься в ансамбле. Так что, лишь бы было время, желание и возможность. И новый набор, конечно, будет, куда же без него!
- Как будет происходить отбор? Кастинг?
- Приглашаем всех желающих, как с подготовкой, так и без. Я всегда говорю, и буду говорить: главное - желание и упорство. Все достигается именно так! 5% таланта и способностей, и 95% - упорного труда.
- Уже в октябре наступит знаменательная дата – четвертая годовщина ансамбля «Промінь». Планируете что-нибудь особенное или не отмечаете подобные даты?
- Отмечали первую годовщину, а все остальные проходили в бурном процессе репетиций! Вот первую пятилетку обязательно отметим, как надо. А так, главный праздник - это плодотворное и результативное занятие. Праздник для тела и души (Смеется).
- Вова, спасибо за интересную беседу! В преддверии четвертой годовщины существования ансамбля «Промінь» от лица редакции Guru.ua желаем тебе и вашему коллективу творческих успехов, ярких идей, упорства и терпения в подготовке, благодарных зрителей и легкого паркета на выступлениях. Спасибо за то, что своим творчеством прославляете и распространяете украинскую народную культуру не только в Украине, но и далеко за ее пределами!
Анна Тохмахчи
Джерело: guru.ua
Категорії: Новини Маріуполя
17.07.2012 10:59