Microsoft потеряла 6 миллиардов долларов

Компания впервые за 20 лет подсчитывает убытки от неудачной покупки

Американская корпорация Microsoft готовится к списанию 6,2 млрд с прибыли за четвертый квартал текущего финансового года.

Списание этой суммы стало результатом неудачных инвестиций в интернет-сектор. Microsoft купила фирму aQuantive за 6,3 млрд долларов в попытке угнаться за своим конкурентом компанией Google в получении доходов от инструментов интернет-поиска.

Теперь списание средств практически аннулирует всю стоимость приобретения, и может в итоге привести к тому, что компания впервые за последние 20 лет зафиксирует убытки по итогам квартала.

Приобретение aQuantive в 2007 году стало крупнейшим в истории корпорации Microsoft.

В заявлении корпорации, выпущенном в понедельник, говорится, что "приобретение не ускорило экономический рост в той степени, которая ожидалась, что привело к решению о списании средств".

Аналитики предсказывают, что за последние три месяца текущего финансового года прибыль Microsoft составит лишь 5,3 млрд долларов.


Источник: Сегодня

03.07.2012 10:42