В Западной Украине град с куриное яйцо громил дома, машины и ранил коров

Западная Украина подсчитывает убытки от страшного урагана с ливнем и градом величиной с кружку, который пронесся в субботу вечером по части районов Закарпатья, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

«Буря изрешетила крыши домов, выбила окна и стекла на машинах, уничтожила посевы на полях и огородах, — рассказывает нам жительница села Зады на Львовщине Люда Галадий. — Мы недавно сделали ремонт, и уже надо менять крышу — пока накрыли ее клеенкой и заткнули дыры тряпками. Пропало все, что выращивали, — картошка, свекла, морковка, пшеница, клубника».

По словам селян, мегаградины были по 500—700 граммов каждая (люди их взвешивали). «Льдинки с неба летели со свистом, как снаряды, — на метр было аж полсотни ударов. Летел град наискось и, кроме крыш, выбил и окна. Коровы с пастбища вернулись все в крови. Ветки на деревьях обкорнало, как косой», — говорит пан Иван из села Волоща.

Народ жалуется, что крыши латают за свои деньги. Местная власть оценивает убытки людей и обещает просить для них компенсации из бюджета.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Львова Новости Тернополя Новости Ивано-Франковска

11.06.2012 19:20