В «Релеве» танцуют весело, с душой! (ФОТО)

Весна – пора отчетов творческих коллективов, время демонстрации умений, приобретенных за годы репетиций. И именно для того, чтобы порадовать премьерами и давно полюбившимися номерами, образцовый театр эстрадного танца «Релеве» собрал своих зрителей в стенах Городского Дворца культуры.



Занавес открывается, и на сцене появляются женственные, грациозные девушки в танце «Нежность». Уже первая композиция демонстрирует, насколько повзрослели девчонки: их движения становятся такими чувственными, утонченными, проявляются взрослые душевные переживания. Позже эти танцовщицы лихо кружились в хороводе в «Лісовій пісні» - на импровизированной поляне они плели венки и гадали на суженых, а зрители ощущали легкое дуновение весеннего ветерка.

Из весны так приятно на время вернуться в зиму, с огоньком и задором поиграть в снежки, как в танце «Зимние забавы». Хоть в этом году и не было спектакля «Снежная королева», но артистки «Релеве» решили порадовать самыми яркими танцевальными отрывками. Задор и веселье сопровождали танцы «Кокетки», «На лесной поляне», образы в которых дополняли красочные костюмы.



Это настроение подхватили маленькие «релевешки» в «Волке и семеро козлят», хоть и нервничали, но так старались успевать в такт, при этом сохранять улыбки на лицах. А взрослые артистки продемонстрировали наработанный за долгие годы профессионализм с высоким уровнем артистизма. В результате импровизированной борьбы на сцене между Волком и мамой Козой победила дружба!

От полюбившихся сказок перемещаемся в цыганский табор, где наблюдаем смену поколений – в этом году полюбившийся танец исполняют новые артистки старшей группы. Пусть и не было столь необходимого запала, но присутствовала хорошая техничность, с годами все только улучшится – девушки еще больше раскроются в танце. Этот же состав представил по-становку «Вербочки», «Истоки», которые заиграли по-новому: действительно, меняются танцоры - появляется новое настроение.

Коллектив не стоит на месте, постоянно обновляется репертуар – в этом году взрослые артистки с педагогами подготовили номер «Девичьи грезы» в стиле контемп. Эта глубокая постановка – шаг вперед от хобби-дэнс к профессиональному танцу. В каждом движении девушек чувствовалась искренняя эмоция грусти – от переживаний по щеке зрителя покатилась скупая слеза.

В прошлом году «Релеве» радовали хип-хопом, а в этом - вернулись к истокам: премьера «Ивана Купала» вновь отправила на лесную поляну с девичьими гаданиями, веселым хороводам. А для малышей постановщики подготовили танцы «Акварели детства» и «Барбарики». В них были и приподнятое настроение, и красочные костюмы, которые дополнили зрители своими бурными аплодисментами.

В финале – экспрессивный, с мощной энергией «Испанский танец» от выпуск-ниц: Даши Свечкаревой, Алины Жигайло, Юли Бурмистровой, Ксюши Сергиенко, Влады Гришаевой. Этот год, кстати, символичен и для выпускниц 2001 года, образы которых в детстве воплощали на сцене эти тогда еще маленькие девчонки. В очередной раз «золотой фонд» пополнился новыми участницами, педагоги и руководители ГДК с удовольствием поздравили их с этим знаменательным событием. Впервые от родительского комитета выступили папы со словами напутствия, что всем присутствующим на празднике танца было особенно приятно услышать.

Финальный аккорд – традиционный выход всех участниц, которые лихо, с улыбками на лицах кружились под современные ритмы. А зрители уже ждут встречи на следующем ежегодном юбилейном отчете коллектива. Ведь ярко, красочно, с душой – все это в ОТЭТ «Релеве»!









Фото из архива ОТЭТ "Релеве"

Мария Минчева
Клуб журналистов «DiGeSt»


Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя

22.05.2012 14:08