Книжная выставка в Киеве объединила работы о Бандере и Донецкой республике

Киев, Май 17 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В Украинском Доме в Киеве начала свою работу 8 Международная книжная выставка-ярмарка. В экспозиции представлена и политическая литература – книги как пророссийских авторов, так и представителей Галиции.

Одним из центральных стендов стал стеллаж издательства «Фолио», расположенный у самого входа. Здесь были представлены книги Владимира Корнилова, Дмитрия Табачника, Валерия Солдатенко и т.п.

Стенд Ивано-Франковской области, напротив, представлял книги об УПА и Шухевиче. Неподалеку разместил свою раскладку и украинский писатель Владимир Засекин с журналами «Регион бандеровский». Среди посетителей украинский патриот распространял листовки с «Анкетой», где предлагалось выбрать свой статус: например, «интеллигент, воспитанный оккупационной властью» или «московско-украинская гнида», «москаль».

Книжную выставку проводит государственный комитет телевидения и радиовещания Украины. На церемонию открытия пригласили советника президента Анну Герман.

Чиновница в свойственной манере ушла от вопроса корреспондента «НР», который поинтересовался, почему получилось так, что Виктор Янукович, будучи в оппозиции, обещал избирателям интеграцию с Россией, а придя к власти не смог реализовать сближения Киева с Москвой.

«Ну почему не происходит? Даже здесь происходит. Смотрите – русские и украинские книги рядом. Много об Украине написано и издано по-русски, а о России по-украински. И это тоже интеграция с Россией. И эта выставка – ещё один большой культурный шаг в интеграционных процессах Украины с Россией», – сказала Герман на русском языке.

Следует отметить, что никто из известных российских писателей на выставку в Киев не приехал.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Ивано-Франковска

18.05.2012 08:30